Маркировка безалкогольных напитков станет обязательной 1 сентября 2023 года
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
2 июня 2023
Поделиться:

Маркировка безалкогольных напитков станет обязательной 1 сентября 2023 года

Введение обязательной маркировки отдельных видов безалкогольных напитков, включая соки запланировано на 1 сентября 2023 года. Правила маркировки для этой товарной группы утверждены соответствующим постановлением Правительства РФ.

Согласно документу, производители, импортёры и продавцы безалкогольных напитков обязаны подать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга в течение 15 дней после указанной даты.

Кроме того, они должны обеспечить готовность своих программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с системой мониторинга, а также пройти тестирование в течение следующих 15 дней. Маркировка и передача информации о маркировке будут происходить поэтапно в зависимости от типа упаковки продукции.

Производители и импортёры безалкогольных напитков (кроме соков, нектаров, растительного молока и компотов) будут должны маркировать свою продукцию и передавать сведения о маркировке:

  • с 1 декабря 2023 года — для продукции, упакованной в стекло или полимерную упаковку;
  • с 1 марта 2024 года — для продукции, упакованной в банки, включая алюминиевые банки.

В отношении соков, нектаров, растительного молока и компотов маркировка станет обязательной с 1 июня 2024 года, а сведения о маркировке должны передаваться в систему мониторинга с 1 марта 2025 года. Продажа немаркированных безалкогольных напитков, введённых в оборот до начала обязательной маркировки, будет допускаться до истечения сроков годности этих продуктов.

Постановление о маркировке безалкогольных напитков вступит в силу с 1 сентября 2023 года. До этой даты будет проводиться эксперимент по маркировке данных продуктов, который стартовал 1 июня 2023 года.


Подписывайтесь на блог ГК «Астрал» и будьте в курсе всех новостей!


autohello-finger