Правила конвертации электронных документов будут закреплены законодательно
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
19 мая 2021
Поделиться:

Правила конвертации электронных документов будут закреплены законодательно

17 мая 2021 года в Государственную Думу был внесён законопроект № 1173189-7. Цель данного проекта — урегулирование вопросов касательно конвертации электронных документов. Требования и правила предлагают закрепить законодательно.

Новыми статьями планируют дополнить Федеральный закон № 149-ФЗ, который регулирует отношения при применении информационных технологий и осуществлении прав, связанных с информацией. Если законопроект примут, то правила конвертации и хранения электронных документов, а также порядок создания их электронных и материальных дубликатов будут установлены в 149-ФЗ.

Законопроект вводит определение термина «конвертация» — это преобразование электронного документа посредством изменения его формата, но с сохранением структуры и содержания. Также определяются условия, при которых конвертированный документ будет равнозначным исходному.

Одним из таких правил является то, что конвертация должна быть проведена лицом, подписавшим исходный документ, либо лицом, которое имеет законные права на его изменение. Всего выделили шесть таких правил. Ознакомиться со всеми можно в тексте законопроекта.

Что касается дубликатов, для электронного документа может быть создана как электронная копия, так и копия на материальном носителе. При этом дубликат не должен требовать никаких технических средств для воспроизведения, — это правило относится и к первому, и ко второму случаю. Чтобы копии считались равнозначными, нужно следовать пяти условиям, с которыми также можно ознакомиться в тексте законопроекта. Там же указаны и документы, дубликаты которых запрещены, например, документы, удостоверяющие личность.

На данный момент законопроект находится на рассмотрении у Председателя Государственной Думы и к моменту опубликования может быть изменён.



Для организации внутреннего и внешнего документооборота удобно использовать онлайн-сервис «Астрал.ЭДО».


autohello-finger