Открытие бизнеса самозанятым: оформление и регистрация
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Открытие бизнеса для самозанятых
Бизнес

Открытие бизнеса для самозанятых

Открытие бизнеса для самозанятых даёт физическим лицам, работающим только на себя, возможность легализации своей деятельности за счёт уплаты налога на профессиональный доход. О том, какие требования закон предъявляет к плательщикам НПД и можно ли самозанятому открыть бизнес, рассказываем в этом материале.

Особенности статуса самозанятого

Статусом самозанятого может обладать только физлицо и только в том случае, если соответствует ряду условий:

  • работает лично на себя без заключения трудового договора;
  • продаёт товары собственного производства или лично оказывает какие-либо услуги;
  • зарабатывает не более 2,4 млн рублей в год;
  • не имеет наёмных сотрудников.
Индивидуальный предприниматель тоже может стать самозанятым при соблюдении вышеперечисленных условий, поскольку является физлицом. Но при этом ему необходимо отказаться от других режимов налогообложения (УСН, ПСН и пр.) и работать только на НПД.

Требования к самозанятым и порядок их взаимодействия с налоговым органом прописаны в Федеральном законе от 27 октября 2018 года № 422-ФЗ. Перечислим основные случаи, при которых НПД применять запрещено:

  • перепродажа чужих товаров;
  • продажа маркированных и подакцизных товаров;
  • добыча или реализация полезных ископаемых;
  • работа по договорам поручения, комиссии, а также по трудовым и агентским договорам.

Плательщики НПД должны формировать чеки по каждой совершённой финансовой операции в специальном приложении «Мой налог». Налоговая ставка будет зависеть от того, кому самозанятый продаёт свои товары или услуги.

  • если физическим лицам — 4% от суммы каждого чека;
  • если юридическим лицам или ИП — 6% от суммы каждого чека.

Налог, рассчитанный за месяц, следует выплачивать не позднее 25-го числа следующего месяца. В случае просрочки будут начисляться пени. Если в течение расчётного периода у самозанятого не было каких-либо сделок или продаж, то платить НПД не нужно.

При определённых условиях самозанятые могут рассчитывать на финансовую помощь от государства. О том, как получить субсидию на открытие бизнеса для самозанятых, читайте в этом материале.

Какой бизнес можно открыть самозанятому

Для плательщиков НПД основные требования в бизнесе — продавать товары, сделанные своими руками, либо оказывать услуги самостоятельно. Многие виды деятельности подходят под эти требования. Рассмотрим самые популярные из них

Производство собственных товаров

Производить, а затем продавать можно любые товары, за исключением тех, что попадают в список маркированных и подакцизных. Популярными примерами бизнеса такого рода является продажа дизайнерской одежды, бижутерии, аксессуаров, а также бизнес в сфере кулинарии — кондитерские изделия на заказ.

Важно, чтобы самозанятый занимался производством товаров самостоятельно. Например, он может покупать белые кружки в качестве заготовок и наносить на них авторские рисунки. Получившуюся продукцию он вправе продавать в рамках самозанятости, поскольку нанёс рисунок своими руками. Если же физлицо покупает оптом партию готовых кружек, чтобы затем перепродать по более высокой цене, у него нет права заниматься такой деятельностью в статусе самозанятого.

Информационные услуги

К информационным услугам можно отнести всё, что связано с рекламой, маркетингом и производством контента. Плательщик НПД может выполнять для своих заказчиков настройку таргетированной рекламы, заниматься SMM-продвижением бизнеса или копирайтингом.

Консультирование

Если человек является экспертом в области юриспруденции, то он может зарабатывать частными консультациями. Таким образом, можно в статусе самозанятого оказывать широкий спектр услуг по юридической поддержке: консультировать по различным вопросам в бизнесе, помогать в оформлении бумаг, защищать интересы граждан в суде и т.д.

Но существуют некоторые исключения. Так, самозанятыми не могут быть адвокаты, медиаторы и нотариусы.

Финансы и недвижимость

Самозанятыми могут быть специалисты, работающие в сфере финансов. Например, бухгалтер может сотрудничать с различными предприятиями по принципу аутсорсинга, выполняя для своих клиентов задачи по ведению бухгалтерского учёта и составлению отчётности.

То же самое относится к риелторам. Ранее им разрешалось вести частную деятельность только в статусе ИП. Но теперь налоговые правила допускают предоставление риелторских услуг в статусе самозанятого. Главное — учитывать особые требования. Например:

  • не работать в интересах других лиц (ИП или ООО) и заключать агентские, поручительские или комиссионные договоры;
  • не сотрудничать с бывшим работодателем после расторжения трудового договора на протяжении двух лет;
  • учитывать доход от сдачи в аренду коммерческой недвижимости и нежилых помещений.

Красота

Открыть бизнес как самозанятый можно в сфере красоты. Среди плательщиков НПД часто можно встретить бровистов, парикмахеров, мастеров маникюра, эпиляции и т.д.

Многие специалисты этого направления работают на себя, организуя рабочее пространство у себя дома, выезжая к клиентам на дом или арендуя отдельное помещение.

Самозанятые также могут выступать в роли стилиста и оказывать клиентам консультационные услуги.

Здоровье

В сфере здоровья тоже можно работать на себя, оказывая услуги лично в режиме НПД. Профильную клинику или массажный салон на самозанятости не открыть, но можно вести деятельность, связанную с поддержанием физического и ментального здоровья, принимая клиентов в специально отведённом для этого месте (на дому или в арендованном помещении). Таким образом, самозанятый может выступать в роли массажиста, фитнес-тренера, инструктора по йоге, психолога, нутрициолога и т.д.

Животные

Самозанятый также может работать с животными, осуществляя некоторые услуги по уходу за ними. Ветеринаром работать не получится, для этого нужен как минимум статус ИП и медицинская лицензия. Однако можно оказывать услуги груминга: стрижка шерсти, обрезка когтей, чистка зубов и прочие гигиенические процедуры.

Также можно заниматься передержкой животных, работать зооняней, выгуливать чужих питомцев, заниматься дрессировкой и подготовкой животных к выставкам.

Образование

Самозанятый может использовать свой опыт и вести бизнес за счёт обучения и наставления других людей. Например, можно вести тренинги, мастер-классы и образовательные курсы.

Особенно популярное направление в этой сфере — частные уроки или репетиторство. При этом спектр востребованных предметов очень широк, а возраст потенциальных учеников может быть любым. Школьные предметы и занятия для подготовки к вступительным экзаменам актуальны всегда. То же можно сказать и про иностранные языки и уроки игры на музыкальных инструментах, которые востребованы среди разных возрастных групп.

Профессиональные работы на дому

Бытовые услуги — такие, как клининг и мелкий ремонт — тоже могут составлять основу бизнеса самозанятого. Сюда относятся уборщики, электрики, сантехники, специалисты, осуществляющие ремонт бытовой техники и т.д. Услуги гувернантки или сиделки также можно отнести к профессиональным работам на дому.

Как правило, представители этих профессий берут оплату за свой труд в почасовом или посуточном режиме.

Развлечения и организация праздников

Ещё одна популярная сфера для самозанятости — это развлечения. Плательщик НПД может предоставлять услуги тамады, музыкального исполнителя, танцора или аниматора, а также заниматься профессиональной фото- и видеосъёмкой. Здесь подходит любая деятельность, связанная с организацией и сопровождением праздников — свадеб, дней рождения, корпоративов и т.д.

Какие товары запрещено делать самому

В выборе товаров для производства самозанятому предоставляется много свободы. Однако некоторые виды продукции категорически запрещено делать самостоятельно и продавать в рамках НПД.

Подакцизные товары

Все товары, за которые по закону требуется платить дополнительный налог (акциз), относятся к этой категории. Перечень подакцизных товаров может меняться от года к году, но нижеперечисленные позиции, как правило, остаются:

  • этиловый спирт и спиртосодержащие товары;
  • алкогольные напитки, включая пиво, виноградное и плодовое сусло;
  • табачные изделия и жидкости для электронных сигарет;
  • горючее (бензин, дизельное топливо).

Маркируемые товары

Сюда относятся все товары, на которые нужно наносить специальную цифровую маркировку с помощью системы «Честный ЗНАК». Суть в том, что это может делать только ООО или ИП. Следовательно, самозанятые не могут работать с товарами, подлежащими маркировке.

Подробно о маркировке в 2024 году можно прочесть в отдельном материале. Здесь приведём перечень товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке в этом году:

  • пиво и слабоалкогольные напитки;
  • молочная продукция;
  • упакованная питьевая вода;
  • безалкогольные и сахаросодержащие напитки;
  • парфюмерная продукция;
  • шины и покрышки;
  • одежда и обувь;
  • лекарства, БАДы и медицинские изделия;
  • табачная и никотиносодержащая продукция;
  • фотоаппараты и вспышки.

Как оформить бизнес как самозанятый

Регистрация самозанятого без ИП может быть выполнена несколькими способами, каждый из которых не предусматривает личного присутствия. Первым делом для оформления самозанятости нужно установить приложение «Мой налог», а затем выбрать один из трёх способов, указанных ниже.

  1. Регистрация по паспорту. В приложении необходимо указать и подтвердить номер телефона, выбрать регион деятельности, отсканировать паспорт (данные заполнятся автоматически, нужно только проверить их достоверность), сфотографировать себя и подтвердить регистрацию для отправки данных в ФНС.
  2. Регистрация через ЛК налогоплательщика на сайте ФНС. Требуется также указать в приложении «Мой налог» номер телефона и регион деятельности, затем ввести ИНН, пароль от ЛК налогоплательщика, после чего придумать пароль для приложения. Этот способ удобнее предыдущего, поскольку здесь не требуется фотография паспорта и налогоплательщика.
  3. Регистрация через «Госуслуги». Это самый простой способ оформления самозанятости, поскольку требуется только ввести в приложении логин и пароль от ЛК на портале «Госуслуги». Все необходимые данные заполнятся автоматически после входа в систему.
Если вам дополнительно требуется регистрация в качестве ИП, рекомендуем воспользоваться сервисом «Регистрация бизнеса» от «Астрал Софт». Подготовку пакета документов и взаимодействие с ФНС специалисты сервиса возьмут на себя, вам потребуется только подписать необходимые документы после их проверки.

Кроме того, вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь в получении электронной подписи (КЭП) ФНС. Достаточно оставить заявку на сайте, и специалисты сервиса свяжутся с вами, чтобы проконсультировать по всем вопросам получения КЭП.

Как продвигать бизнес онлайн

Выбор самозанятости позволяет многим работать из дома и привлекать заказчиков через интернет. Но даже если бизнес развивается по принципу сарафанного радио, важно рассказывать о своей работе, привлекая внимание новых клиентов. Рассмотрим основные площадки для продвижения своего бизнеса в статусе самозанятого.

  • Аккаунты в социальных сетях. Это своеобразный виртуальный прилавок, позволяющий быть в постоянном контакте с потенциальными клиентами и привлекать новых через рекламу и рекомендации друзей. Главные преимущества соцсетей — это бесплатность и простота использования. Но большой уровень конкуренции и поток людей, не являющихся вашей целевой аудиторией, могут осложнять работу.
  • Маркетплейс. Это аналог магазина в большом торговом центре. Площадка, куда люди приходят специально для покупок. Основные плюсы — доступность целевой аудитории и наличие готовой инфраструктуры. Минусы — высокая конкуренция и необходимость подстраиваться под условия маркетплейса.
  • Лендинг — отдельная страница, заточенная на проработку уникального торгового предложения, привлечение клиентов и сбор заявок. Создать лендинг несложно, для этого есть готовые шаблоны. Но подобная площадка не подходит для масштабирования бизнеса и имеет ограниченные возможности продвижения.
  • Собственный интернет-магазин — аналог виртуального супермаркета, предлагающий широкий спектр возможностей для масштабирования бизнеса, автоматизации продаж и интеграции с другими программами (например, 1С). Главный недостаток — сложный процесс создания и необходимость дальнейшей поддержи специалиста для корректной работы сайта.

Как торговать офлайн

Самозанятый вправе арендовать помещение для организации продаж. Это может быть как место на рынке, так и целый магазин. Но на практике аренда целого магазина для плательщиков НПД невыгодна. Аренда дорогая, а товарооборот не слишком велик. Зачастую мастер физически не может изготовить столько товара, чтобы полностью заполнить пространство магазина. При этом налог всегда выплачивается с дохода, и если плательщик тратит внушительную часть своего заработка на аренду, ФНС не будет это учитывать.

Поэтому из-за особенностей налогообложения многие самозанятые выставляют свои товары на реальный прилавок только в формате каких-нибудь ярмарок либо арендуют отдельную полку или рейлинг в магазине, который ориентирован на ту же целевую аудиторию.

Специалисты, которым нужно место не для продажи товаров, а для оказания услуг, зачастую арендуют подходящее пространство только на то время, которое им нужно: от одного часа (психологическая консультация) до нескольких дней (тренинг или мастер-класс).

Плюсы и минусы самозанятости

В таблице ниже приведены основные преимущества и недостатки бизнеса на НПД.

Плюсы Минусы
Низкая налоговая ставка Ограничения годового дохода
Нет необходимости платить страховые взносы (но можно делать это по собственному желанию, чтобы иметь возможность выхода на больничный) Прерывание страхового стажа на время работы самозанятым
Не нужно использовать онлайн-кассу Нельзя уйти на больничный, если не оплачивать страховые взносы
Не нужно работать с отчётностью Нет возможности совмещения НПД с другими системами налогообложения
Не нужно вести учёт и исчислять налог Ограничения по видам деятельности и производству товаров
Комментарии для сайта Cackle
Продукты по направлению

Астрал Отчет 5.0

Онлайн-сервис для передачи отчетности в контролирующие органы

Астрал Подпись

Электронная подпись для ФЛ, работы на госпорталах, участия в торгах и ЭДО

Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Чтобы увидеть больше наших решений,
загляните в Каталог
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger