Операторы ЭДО: как выбрать сервис электронного документооборота
Отдел продаж:
Отдел продаж:
14 апреля 2023
29808
Оператор ЭДО в России
Документооборот

Оператор ЭДО в России

Содержание статьи

  1. Кто является оператором ЭДО
  2. Функции оператора электронного документооборота (ЭДО)
  3. Список операторов ЭДО в РФ
  4. Как выбрать оператора ЭДО

Современные компании отказываются от бумажного делопроизводства в пользу электронного. Расскажем о том, какие функции выполняет оператор ЭДО, что такое электронный (цифровой) документооборот в России, как перевести на него компанию и обеспечить безопасность обмена документами.

Кто является оператором ЭДО

Оператор ЭДО — это организация, обладающая достаточными технологическими, кадровыми и правовыми возможностями для обеспечения юридически значимого документооборота счетов-фактур в электронной форме с использованием электронной подписи.

Электронный документооборот (ЭДО) — обмен электронными документами внутри компании, а также с контрагентами и контролирующими органами. В зависимости от того, кто участвует в обмене документами, существуют следующие виды ЭДО в РФ:

  • внутренний ЭДО — к нему, например, относится кадровый электронный документооборот (КЭДО);
  • внешний ЭДО (электронный документооборот между организациями);
  • ЭДО с государственными органами — представление регуляторам электронной отчётности, неформализованный документооборот и др.

Электронные документы, которыми обмениваются контрагенты или компании с государственными органами, обладают юридической значимостью. С помощью такого документа можно подтвердить действительность сделки перед налоговой, отчитаться об уплате налогов. Кроме того, такой документ можно использовать в качестве доказательства в суде.

Чтобы документ стал юридически значимым, его подписывают электронной подписью. Сертификат электронной подписи необходим для шифрования содержимого документа и для идентификации того, кто поставил подпись.

Юридически значимый электронный документооборот невозможен без участия посредника — оператора ЭДО.

Оператор ЭДО в России — это коммерческая организация, которая обеспечивает юридически значимый документооборот в электронной форме с использованием электронной подписи.

Чтобы стать оператором ЭДО, организация должна соответствовать определённым требованиям законодательства. Оператору нужны лицензии на право работы с сертификатами электронной подписи и шифровальными средствами, а также на предоставление телематических услуг связи.

Список действующих операторов ЭДО РФ можно посмотреть на сайте налоговой. АО «Калуга Астрал» входит в Реестр доверенных операторов юридически значимого электронного документооборота.

Функции оператора электронного документооборота (ЭДО)

Оператор электронного документооборота:

  • проверяет каждого нового абонента и гарантирует, что документы передаются реальной организации, а не мошенникам;
  • обеспечивает хранение электронных документов на протяжении срока, установленного законодательством;
  • обеспечивает юридическую значимость документов на протяжении всего срока хранения с учётом изменений в законодательстве, а также следит за сроком действия сертификата электронной подписи, которой подписан документ;
  • хранит историю действий, которые были произведены над документом всеми участниками обмена — в случае судебного разбирательства свидетельство оператора будет решающим;
  • обеспечивает техническую поддержку своих клиентов.

Обмен электронными документами происходит в системе ЭДО (СЭД, система автоматизации документооборота). Она служит для автоматизации работы с документами и для их хранения. Доступ к системе осуществляется через специальное программное обеспечение для электронного документооборота. Это может быть ПО, которое устанавливается на ПК, или онлайн-сервис. Большинство операторов ЭДО обеспечивают доступ к системе электронного документооборота с помощью онлайн-решений, не требующих установки на ПК.

Доки — это облачный сервис для обмена юридически значимыми документами с контрагентами и госучреждениями, а также документооборота внутри компании. Система обеспечивает поддержку всех видов отчётности, необходимой для передачи контролирующим органам. В сервисе реализован несгораемый остаток исходящих документов — неиспользованное количество исходящих документов не пропадает, а переносится на следующий период. Есть поддержка бесплатного роуминга. Все функции СЭД можно попробовать без ограничений.

Список операторов ЭДО в РФ

Рынок электронного документооборота в России находится в стадии активного развития и предоставляет множество возможностей для оптимизации бизнес-процессов и повышения эффективности работы компаний. Одним из главных факторов, влияющих на развитие рынка ЭДО, является переход от бумажных документов к электронным, который становится всё более популярным в бизнес-среде.

Сегодня на российском рынке ЭДО действует большое количество операторов, предоставляющих услуги обмена электронными документами. Согласно данным ФНС, наиболее крупными операторами электронного документооборота в РФ являются:

  1. ООО «Тензор»
  2. Компания была основана в 1996 году, в качестве специализированного оператора связи вышла на рынок в 2003 году. В перечень доверенных операторов электронного документооборота включена налоговой в 2012 году. Является одним из крупнейших операторов ЭДО в РФ.

  3. АО «ПФ «СКБ Контур»
  4. Компания зарегистрирована в 2002 году, входит в группу компаний «СКБ Контур». Доверенный оператор электронного документооборота с 2012 года. Предоставляет услуги по автоматизации бухгалтерского учёта и обмену электронными документами между организациями и с госорганами. Также один из лидеров российского рынка ЭДО.

  5. АО «Калуга Астрал»
  6. Специализированный оператор связи (электронного документооборота), входит в перечень доверенных операторов ЭДО с 2012 года. Помимо электронного документооборота, предоставляет услуги в сфере электронной отчётности, электронной подписи, передачи фискальных данных и др. Компания была основана в 1993 году и сегодня занимает одно из лидирующих мест на рынке ЭДО в России.

  7. ООО «Корус Консалтинг СНГ»
  8. Организация зарегистрирована в 2005 году, входит в группу компаний «Корус Консалтинг» — одного из ведущих EDI-провайдеров. С 2012 года в составе ГК входит в экосистему Сбера. В 2013 года вошла в сеть доверенных операторов ЭДО ФНС.

  9. АО «НТЦ СТЭК»
  10. Оператор электронного документооборота, занимает ведущее положение на рынке информационных технологий Челябинской области. Компания работает с 1989 года и входит в группу компаний «СТЭК». Статус Оператора электронного документооборота компания получила в сентябре 2014 года. Среди её клиентов – банки, страховые компании, государственные и муниципальные учреждения.

  11. ООО «Такском»
  12. Зарегистрирована в 2000 году. Первый специализированный оператор связи с 2002 года. В 2012 году получила статус оператора электронного документооборота и вошла в сеть доверенных операторов ЭДО ФНС России. Компания специализируется на разработке и внедрении систем защищённого электронного документооборота.

Операторы ЭДО в России играют важную роль в развитии бизнеса и экономики страны. Они предоставляют широкий спектр услуг по обмену электронными документами, цифровой подписи, а также автоматизации бухгалтерского учёта и других процессов. Выбор оператора ЭДО зависит от конкретных потребностей каждой организации, но крупные и надёжные игроки на рынке, такие как перечисленные выше компании, всегда будут востребованы.

Как выбрать оператора ЭДО

При выборе оператора электронного документооборота необходимо учитывать ряд факторов. В первую очередь необходимо обратить внимание на опыт и репутацию оператора, а также на количество клиентов, работающих с ним на рынке.

Убедитесь в том, что оператор обладает всеми необходимыми сертификатами и лицензиями на предоставление услуг ЭДО. Важно учитывать технические характеристики системы ЭДО (СЭД), такие как скорость и надёжность, а также доступность технической поддержки в случае возникновения проблем.

Стоит также обратить внимание на уровень безопасности СЭД. Оператор должен обеспечивать защиту конфиденциальности передаваемых документов и данных.

Важным фактором выбора может стать наличие дополнительных услуг, которые предлагает оператор электронного документооборота. Список дополнительных услуг обычно представлен на сайте оператора. Некоторые компании могут предоставлять возможность автоматизации процессов, интеграции с другими системами, создания электронного архива документов и многое другое.

Наконец, обратите внимание на стоимость услуг. Она может зависеть от объёма документооборота, количества пользователей и дополнительных услуг. Не стоит выбирать оператора только на основе стоимости.

Следует учитывать все вышеперечисленные факторы, чтобы выбрать наиболее подходящего оператора для конкретных потребностей вашего бизнеса.

29808
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger