МЧД ФСС – оформление машиночитаемой доверенности для фонда
Отдел продаж:
Отдел продаж:
3 августа 2022
18550
МЧД для ФСС
Документооборот

МЧД для ФСС

Форму 4-ФСС обязаны сдавать организации и индивидуальные предприниматели. Если в штате больше 10 сотрудников, отчётность представляется только в электронном виде.

В начале 2022 года в силу вступили положения ст.17.2 63-ФЗ. В соответствии с нововведениями работники организаций больше не смогут использовать электронные (ЭП) подписи сотрудников юрлица. Чтобы сдавать отчётность в Фонд социального страхования РФ от имени организации, понадобится ЭП физлица и машиночитаемая доверенность (МЧД). Её создаёт директор, подписывает своей ЭП и передаёт уполномоченному лицу. Им может быть ответственный сотрудник, бухгалтер или работник компании, чья фирма оказывает данные услуги.

В статье подробно расскажем, как создать машиночитаемую доверенность для ФСС и как с ней работать.

Важно! До 31 августа 2023 года электронная подпись сотрудника юрлица имеет юридическую значимость в рамках переходного периода. Работать от имени организации с такой ЭП будет запрещено с 1 сентября 2023.

Схема работы ФСС с бумажной доверенностью

Сдавать отчётность в ФСС вправе только тот сотрудник, которому разрешено работать от имени организации без доверенности. К ним относится директор или учредитель. Чтобы работник фирмы мог предоставлять форму 4-ФСС в ведомство, ему оформляют доверенность. Бумагу заверяют нотариально и отправляют в Фонд социального страхования.

Схема работы МЧД и ФСС

Рассмотрим подробнее, как сделать МЧД для ФСС. Руководитель организации формирует МЧД ФСС в электронном виде и подписывает своей квалифицированной ЭП. В документе указывают полномочия и сведения о гражданине, которому передают право представлять юрлицо. Далее машиночитаемую доверенность загружают в информационную систему ФСС. При сдаче отчётности уполномоченное лицо подписывает документы своей ЭП физлица и указывает идентификационный номер МЧД.

С форматом МЧД можно ознакомиться на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации.

Для решения повседневных задач и дистанционной работы с юридически значимыми документами рекомендуем квалифицированные ЭП от УЦ «Калуга Астрал». В каталоге представлены тарифы для физлиц и сотрудников организаций.

Требования к машиночитаемой доверенности для ФСС

Общий формат представления данных и требования к МЧД регулирует Приказ Министерства цифрового развития №857 от 18.08.21. Согласно документу, условия составления и применения доверенности следующие:

  • создание и использование в xml-формате. Если информационная система не поддерживает автоматизированную обработку информации, для доверенности разрешено использовать формат PDF;
  • заверение МЧД электронной подписью, которая соответствует форматам, указанным в приказе Минцифры №472 от 14.09.20 или xmldsig.

Какие данные должна содержать такая доверенность

МЧД доверенность для ФСС должна содержать в себе обязательные сведения. При составлении в документе указывают:

  1. Название — доверенность
  2. Сведения о доверителе
  3. Информацию о лице, которому переданы полномочия
  4. Дату создания документа
  5. Срок действия
  6. Перечень обязанностей, которые можно осуществлять от лица организации
  7. Код полномочий из соответствующего классификатора. Разрешено прописывать текстом, если в списке нет соответствующих обязанностей
  8. Сведения об информационной системе, в которой хранится МЧД
  9. Порядковый номер доверенности
  10. Информацию о передоверии

Также обязательно наличие электронной подписи директора. Без неё ФСС отчётность не примет.

Что нужно для работы с МЧД ФСС

Для взаимодействия с информационной системой Фонда социального страхования РФ, на компьютер устанавливают сертификат уполномоченного лица ФСС. Сертификат ФСС для МЧД можно скачать на сайте ведомства. Там же представлена инструкция по его установке.

Как отозвать машиночитаемую доверенность

Отозвать МЧД может директор организации. Отменить документ возможно раньше окончания срока действия. Такая мера применяется при передаче обязанностей другому работнику или в случае увольнения доверенного лица. Руководитель заполняет заявление на отзыв в информационной системе ФСС.

Документы, определяющие организационно-технические требования к отзыву МЧД, находятся на стадии формирования. Как только норматив будет принят, мы его опубликуем.

Как работать с машиночитаемой доверенностью для ФСС

Работа с МЧД ФСС происходит по следующей схеме:

  • Создание файла в xml-формате в программе электронного документооборота.
  • Подписание доверенности руководителем организации собственной квалифицированной ЭП.
  • Использование МЧД при сдаче отчётности в ФСС доверенным лицом и подпись документов ЭП физлица.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Когда ФСС перестаёт принимать доверенности, оформленные на бумаге?

После окончания переходного периода. Согласно 63-ФЗ он закончится в 2022 году. Следовательно, принимать бумажные доверенности ФСС не будет уже с 1 января 2023 года.

Что делать, если срок действия бумажной доверенности заканчивается 31.08.23?

Данная доверенность действовать не будет. Требуется оформить МЧД и использовать её с 01.09.23.

Кто может оформить и подписать МЧД?

Оформить и подписать МЧД вправе только тот представитель организации, которому разрешено действовать от её имени без доверенности, то есть руководитель.

Можно ли получить МЧД без ЭП?

МЧД подтверждает полномочия при сдаче электронной отчётности. Если в организации не используется электронная подпись, значит, и в доверенности нет необходимости. МЧД без ЭП руководителя считается недействительной.

В каких сервисах ФСС используется МЧД?

МЧД используется во всех сервисах Фонда социального страхования в случаях, когда электронную отчётность сдаёт уполномоченный работник организации. Обязательное применение — с 1 сентября 2023 года.

Можно ли получить электронную подпись бесплатно?

Бесплатно оформляется только электронная подпись руководителя. Для бюджетных учреждений её выдают в Управлении Федерального казначейства. Для коммерческих организаций в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС или её доверенных лиц.

УЦ «Калуга Астрал» поможет с ускоренным выпуском квалифицированной ЭП юрлица и ИП. Для получения подписи рекомендуем воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ. Наши специалисты помогут сэкономить время на идентификацию, регистрацию в контролирующих органах и настройку рабочего места.
Создавать МЧД удобно с бесплатным сервисом «Астрал Доверенность». Решение позволяет оформить МЧД на сотрудника или доверенное лицо в короткий срок. Директору или предпринимателю достаточно выбрать тип машиночитаемой доверенности, заполнить данные и подписать документ своей КЭП.
18550
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger