Электронная нотариальная доверенность: оформление и получение МЧД у нотариуса
Отдел продаж:
Отдел продаж:
12 декабря 2022
8530
Электронная нотариальная доверенность
Документооборот

Электронная нотариальная доверенность

Электронная нотариальная доверенность — это машиночитаемая доверенность (МЧД) для нотариусов. Создана для обмена электронными документами между налоговой и Федеральной нотариальной палатой. Передача документов нотариусом будет осуществляться по новой технологии.

В статье расскажем, что такое электронная нотариальная доверенность и как её планируют использовать.

Зачем нужна электронная нотариальная доверенность

Сдавать отчётность в государственные органы и вести ЭДО с контрагентами может только директор юридического лица или индивидуальный предприниматель. Чтобы работать от имени компании, данным категориям лиц не требуется доверенность. Цифровые документы они заверяют своей электронной подписью.

Чтобы вести деятельность от имени компании, руководитель юридического лица назначает уполномоченного представителя и оформляет на него электронную нотариальную доверенность — МЧД. После составления машиночитаемой доверенности её подписывают электронной подписью (ЭП) директора и загружают в информационную систему. Уполномоченным представителем может быть бухгалтер, ответственный сотрудник фирмы или стороннее лицо, чья компания предоставляет соответствующие услуги.

О том, что такое МЧД, когда её используют и для каких категорий работников она составляется, читайте в нашей статье.

Зачем нужна МЧД для нотариуса

Бывают случаи, когда у руководителя юрлица отсутствует ЭП или срок действия сертификата электронной подписи истёк. А компании требуется назначить уполномоченного работника и подписать для него МЧД. Для этого была придумана электронная нотариальная доверенность. Доверитель назначает уполномоченного, а МЧД заверяют электронной подписью нотариуса. Таким образом доверенность наделяется юридической силой. При получении документов адресат сможет проверить доверенность на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Как будут отправлять электронную нотариальную доверенность

Технология передачи электронных нотариальных доверенностей разработана Федеральной нотариальной палатой совместно с ФНС. Ведомства уже подписали дорожную карту и планируют обмениваться документами через блокчейн-платформу налоговой службы. Специальный узел сети интегрирован в единую информационную систему (ЕИС) электронного нотариата. На текущий момент формат МЧД версии 002 с передоверием и полями для нотариусов уже разработан ФНС. Можно ли будет оформить нотариальную доверенность онлайн пока неизвестно. Скорее всего, такая возможность появится.

Планируется, что процесс заверения будет происходить следующим образом:

  1. Заверитель составляет МЧД в соответствии с форматом.
  2. Нотариус подписывает машиночитаемую доверенность своей ЭП и отправляет в налоговую через ЕИС нотариальной палаты.
  3. ФНС обрабатывает документ.
  4. После этого данные о нотариальной доверенности появляются в едином реестре нотариальных доверенностей.

Преимущества электронной нотариальной доверенности

  • При оформлении МЧД не требуется личная квалифицированная электронная подпись доверителя.
  • Цифровые документы, поступающие в ФНС от нотариусов, обрабатываются быстрее и без ошибок.
  • Актуальный статус доверенности проверяется мгновенно за счёт интеграции ЕИС нотариата с блокчейн-платформой налоговой службы. Полномочия подписанта и срок действия документа содержатся в едином реестре МЧД.
  • Технология обмена оперативно уведомляет участников сети об изменениях в правовой системе, касающихся МЧД.
  • Риски нарушения законодательства снижены.

Сроки обязательного введения МЧД

Работники юридических лиц и уполномоченные представители должны оформить машиночитаемую доверенность до 31.08.23. Отправлять отчётность в госорганы и взаимодействовать с контрагентами с помощью МЧД они обязаны с 1 сентября 2023.

Где получить квалифицированную электронную подпись для нотариуса

В соответствии с 63-ФЗ, руководители организаций, индивидуальные предприниматели и нотариусы получают квалифицированную ЭП в налоговой и её доверенных лиц. Необходимо заполнить документы и лично явиться в отделение ФНС. Обслуживание клиентов ведётся в порядке живой очереди согласно графику выбранного филиала.

Для ускоренного выпуска квалифицированной ЭП нотариуса рекомендуем воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ. Специалисты УЦ «Калуга Астрал» помогут сэкономить время на получение электронной подписи и настройку рабочего места, а пройти идентификацию и получить подпись вы сможете через филиалы нашего партнёра — доверенного лица УЦ «Основание».
Создавать МЧД удобно с бесплатным сервисом «Астрал Доверенность». Решение позволяет оформить МЧД на сотрудника или доверенное лицо в короткий срок. Директору или предпринимателю достаточно выбрать тип машиночитаемой доверенности, заполнить данные и подписать документ своей КЭП.
8530
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger