Cписание алкоголя в ЕГАИС 1C розница
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Как списать алкогольную продукцию с баланса ЕГАИС в 1С: Розница
ЕГАИС

Как списать алкогольную продукцию с баланса ЕГАИС в 1С: Розница



Необходимость списать товар возникает, если его фактические остатки не совпадают с данными об остатках в ЕГАИС. Такие расхождения обычно обнаруживаются при инвентаризации. Расскажем, как происходит списание алкоголя с баланса ЕГАИС в 1С: Розница.


Списание алкогольной продукции в ЕГАИС оформляется с помощью документа «Акт списания ЕГАИС». Ограничений на списание продукции нет.


Списание с баланса в Регистрах №1, 3 в 1С: Розница


Чтобы списать товар с баланса ЕГАИС в Регистре №1, создайте документ. Для этого нужно перейти в раздел НСИ – Сервис – Обмен с ЕГАИС, группа Склад – Акты списания ЕГАИС и нажать кнопку Создать.


В новом документе на вкладке «Основное» укажите свою организацию, причину списания и номер Регистра.


Причину списания нужно выбрать из списка:


  • Пересортица;

  • Недостача,

  • Уценка;

  • Порча;

  • Потери;

  • Проверки;

  • Арест;

  • Иные цели;

  • Реализация.

Регистра №1,3

На вкладке «Товары» нужно заполнить таблицу. Маркируемую продукцию добавляют следующим образом: по команде «Подобрать и проверить алкогольную продукцию» считывают сканером штрихкоды списываемых упаковок и акцизных марок.


Подобрать и проверить

Если продукция немаркируемая, например, пиво, то можно воспользоваться сканером или внести продукцию с помощью кнопки «Добавить».


Значения полей «Номенклатура», «Упаковка», «Ед. изм.», «Алкогольная продукция», «Количество» заполняются автоматически при считывании сканером кода акцизной марки или EAN. В поле «Справка 2» указывается справка, соответствующая партии. Если справки нет в базе, ее можно загрузить по номеру. Для этого перейдите в раздел НСИ – ЕГАИС, Справки к ТТН по форме 2, и в командной панели нажмите на кнопку «Запросить справку».


Проведите документ и передайте его в ЕГАИС с помощью команды «передайте данные» в статусе документа. После подтверждения ЕГАИС документ приобретет статус «Проведен в ЕГАИС».


Списание с баланса в Регистре № 2 в 1С: Розница


Списание алкоголя с баланса ЕГАИС в Регистре № 2 происходит по такому же алгоритму. Разница в том, что на вкладке «Основное» при создании документа переключатель «Списать из» нужно установить в значение «Регистр № 2».


Регистра №2

В таблице на вкладке «Товар» не нужно указывать номер Справки 2.


Вкладка товар

Далее проведите документ и командой в шапке документа «Черновик, передайте данные» отправьте в ЕГАИС. После этого статус документа изменится на «Передан в УТМ».


После подтверждения ЕГАИС статус документа примет значение «Проведен в ЕГАИС».


Списание с баланса в Регистре № 3 в 1С: Розница


При списании из Регистра № 3 в форме документа не нужно указывать причину. Этот Регистр является дополнительной аналитикой и не хранит остатки. Заполнение и отправка документа в ЕГАИС производятся аналогично списанию из Регистра № 1, 3.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger