Отличие усиленной подписи от простой ЭЦП
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
16 декабря 2022
19686
Чем усиленная электронная подпись отличается от простой
Электронная подпись

Чем усиленная электронная подпись отличается от простой

В России используются два вида электронных подписей (ЭП) — простая и усиленная. Последняя, в свою очередь, бывает неквалифицированная и квалифицированная. Все они подтверждают личность подписанта, но имеют различную юридическую силу. От вида ЭП зависит, какой документ или файл можно подписать.

Рассмотрим, чем отличается простая ЭЦП от усиленной, где с ними можно работать, какие документы и файлы можно подписать.

Простая электронная подпись или ПЭП

Простая ЭП — это набор символов. Состоит из цифр, букв и знаков. Обычно это логин и пароль. В отдельных случаях используется двухфакторная аутентификация, когда к логину и паролю добавляется одноразовый код. Он приходит пользователю на электронную почту или в СМС-сообщении. Получить простую ЭЦП довольно просто. Чаще ПЭП создаёт сам пользователь, реже — информационная система, в которой она используется.

Усиленная электронная подпись

Усиленная ЭП гораздо надёжнее простой. Она создаётся специалистами с помощью особого программного комплекса. Символы генерируются криптографическим методом шифрования. Приставка «усиленная» в данном случае означает, что подпись не только подтверждает личность автора, но и защищает документ от изменений после его заверки. Усиленная ЭЦП может быть неквалифицированной или квалифицированной. От этого зависит юридическая значимость документа.

Неквалифицированная электронная подпись (НЭП)

Неквалифицированная подпись создаётся посредством криптографических преобразований с помощью ключа ЭЦП. Заменяет собственноручную подпись только при дополнительном соглашении сторон электронного взаимодействия. Только с допсоглашением документ приобретает юридическую силу.

Квалифицированная электронная подпись (КЭП)

Квалифицированная ЭЦП — это самый надёжный вид подписи. КЭП имеет открытый и закрытый ключ. Записывается на ключевой носитель — токен, который хранится только у владельца. С помощью закрытого ключа генерируется подпись. Открытый ключ доступен всем участникам электронного взаимодействия. Благодаря ему получатель может прочитать документ. Подписанный файл будет юридически значимым без дополнительного соглашения сторон.

Также КЭП содержит в себе сертификат ключа проверки подписи. Это документ, который подтверждает, что ключ проверки ЭП принадлежит владельцу. Сертификат хранится на ключевом носителе в виде файла и имеет срок действия.

Где используется простая электронная подпись

ПЭП нужна пользователям для авторизации на различных сайтах, для входа в личный кабинет госпорталов и интернет-магазинов. Простая ЭЦП есть у всех пользователей, которых приложение или интернет-страница идентифицирует с помощью логина и пароля. Ей нельзя подписать документ или файл для налоговой отчётности. Однако, ПЭП можно использовать для входа в личный кабинет налогоплательщика.

Юридическая сила ПЭП

Правила применения ПЭП устанавливает оператор информационной системы, в которой такая подпись используется. Между участниками электронного взаимодействия заключается договор, где простая ЭЦП приравнивается к собственноручной. Проще говоря, пользователь подписывает пользовательское соглашение. В нём указывают обстоятельства, при которых можно подписать документ или файл на законных основаниях.

Важно! ПЭП нельзя использовать в информационных системах, содержащих гостайну, или для заверения цифровых документов с такой информацией.

Где используется неквалифицированная электронная подпись

Неквалифицированная подпись может использоваться для цифрового документооборота кадровиком или ответственным сотрудником. Ей можно заверять внутренние или внешние цифровые документы компании: договоры, приказы, накладные, инструкции и т.п.

Юридическая сила НЭП

НЭП имеет юридическую силу только в установленных случаях. Правила использования неквалифицированной подписи для внутренних документов прописываются в уставе. Чтобы осуществлять документооборот с партнёрами, между участниками электронного взаимодействия заключается дополнительное соглашение.

Сдавать налоговую отчётность, работать с государственными порталами и сервисами с неквалифицированной ЭЦП нельзя. Исключение составляет личный кабинет ФНС, но работа подписи ограничится только этим сайтом.

Где используется квалифицированная электронная подпись

Квалифицированной подписью можно подписать любые электронные документы или файлы. Она позволяет дистанционно подать документы в вуз, устроиться на работу, открыть ИП или ООО, зарегистрировать кассу, заключать сделки, участвовать в торгах, сдавать налоговую и иную отчётность. Может использоваться любым гражданином вне зависимости от его налогового статуса. Функционал не ограничивается только подписанием документов, ей можно подтверждать авторское право. Например, КЭП можно подписать цифровой рисунок, созданный в виде цифрового файла. Такой вид подписи подходит для физических лиц, самозанятых, индивидуальных предпринимателей и руководителей юридического лица.

Юридическая сила КЭП

Квалифицированная подпись позволяет подписывать любые цифровые документы и файлы. Формат и правила использования КЭП регулируются государством. Программное обеспечение для работы с ней сертифицированы ФСБ России. Такая подпись приравнивается к собственноручной и придаёт документам и файлам юридическую значимость, без использования дополнительных соглашений сторон.

Где получить КЭП

КЭП выдаётся только в аккредитованных удостоверяющих центрах (УЦ), чей список ограничен. ИП и руководители коммерческих организаций получают подписи в УЦ ФНС и её доверенных лиц. Перед посещением необходимо предварительно подготовить пакет документов. Уполномоченные сотрудники ИП и юрлиц могут получить КЭП в удостоверяющем центре, аккредитованном Министерством цифрового развития. Перечень таких УЦ размещён на сайте Минцифры. Для выбора подходящего отделения в строке поиска достаточно указать название, адрес или ИНН организации, а также воспользоваться интерактивной картой.

Для работы с любыми электронными документами рекомендуем квалифицированные электронные подписи от УЦ «Калуга Астрал». В каталоге представлены тарифы для физлиц и сотрудников организаций. Индивидуальные предприниматели и руководители юрлица могут воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ.
19686
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger