Как выглядит электронная подпись (ЭЦП, ЭП): фото и образцы подписанных документов
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы

Как выглядит электронная подпись


вопросы

По мере того как бизнес и государственные услуги в России всё активнее переходят в цифровой формат, электронная подпись становится незаменимым инструментом. Российское законодательство приравнивает её к обычной подписи, что наделяет электронные документы юридической силой. Более того, усиленные электронные подписи, основанные на криптографии, позволяют удостовериться в авторстве электронного документа и гарантируют, что его содержание не было изменено.

В статье расскажем, что такое усиленная квалифицированная и неквалифицированная электронная подпись (ЭП), покажем, как она выглядит на примере электронного документа.

В рамках данной статьи мы не будем рассматривать простую электронную подпись, которая не использует криптографию. Уделим внимание исключительно усиленным электронным подписям — квалифицированным и неквалифицированным, — устройство которых практически идентично.

Что такое электронная подпись

Понять принцип работы электронной подписи бывает непросто, ведь большая часть процессов, лежащих в её основе, скрыта от глаз обычного пользователя.

Электронная подпись может быть применена к различным типам файлов: текстовым документам, изображениям, архивам и многим другим. По сути, подписать можно любой цифровой файл. Давайте разберёмся, как именно добавляется электронная подпись к файлам, и постараемся объяснить этот процесс понятным языком. Начнём с простой схемы, чтобы наглядно представить, как выглядит ЭП на документе. Она может быть прикреплённой и откреплённой.

Прикреплённая электронная подпись часто изменяет расширение подписанного файла и немного увеличивает его размер.
Файл откреплённой ЭП очень небольшой, его размер редко превышает несколько килобайт.

Как показано на иллюстрациях, электронная подпись выглядит, как отдельный блок информации, который добавляется к электронному файлу. Этот блок может быть встроен непосредственно в файл с документом, образуя так называемую «прикреплённую» подпись. В другом случае подпись может существовать в виде отдельного файла небольшого размера, что называется «откреплённой» подписью. Обычно файлы с подписями имеют расширение .sig, реже встречаются .sgn или .p7s. Для справки: текстовые файлы имеют расширения .doc или .docx, .pdf, .txt и другие. Файлы электронных таблиц — .xsl, презентаций — .ppt.

Если вы видите файл ЭП, который имеет большой размер и двойное расширение, например, .doc.sig или .pdf.sig, то перед вами – прикреплённая подпись.

Если вы видите обычный файл, который легко открывается в стандартных программах, например, документ с расширением .docx открывается в текстовом редакторе Microsoft Word. А рядом с ним находится небольшой файл с тем же именем и расширением .sig, то это означает, что перед вами откреплённая подпись.

Важно. При отправке или загрузке файла, подписанного откреплённой подписью, необходимо передать оба файла – и сам документ, и файл подписи.

Блок подписи включает в себя информацию о том, кто подписал файл, а также значение электронной подписи, которое невозможно подделать.

Чтобы вычислить значение электронной подписи, необходимо три компонента:

Как выглядит электронная подпись фото №1

Электронный файл, который нужно подписать.

Как выглядит электронная подпись фото №2

Ключ и сертификат ЭП.

Как выглядит электронная подпись фото №3

Специальное программное обеспечение или устройство, способное вычислить подпись.



Чтобы упростить работу с электронными подписями и сертификатами, существуют специальные программы, такие как КриптоАРМ.

Визуализация электронной подписи

Порой попадаются файлы, как правило, отсканированные копии бумажных документов, на которых можно увидеть подобные печати.

Печать

Как выглядит образец электронной подписи на документе, распечатанный на бумаге

Подобные печати не являются надёжным индикатором подлинности документа, поэтому ориентироваться на них не следует.

Однако существуют исключения. В некоторых PDF-файлах, подписанных особым образом, подобный штамп может являться ссылкой на действительную электронную подпись, встроенную в этот же файл. Для работы с такими подписями — их создания, просмотра и проверки — необходимо использовать специальное программное обеспечение, такое как КриптоПро PDF.

Если вам прислали документ с печатью, который позиционируется как подписанный, но при нажатии на печать ничего не происходит, обязательно свяжитесь с отправителем. Попросите предоставить вам действительную электронную подпись в виде файла с расширением .sig, .sgn или .p7s.

Проверка электронной подписи будет рассмотрена в заключительной части статьи.

Ключи и сертификаты

Во время обращения в удостоверяющий центр пользователь создаёт ключ и получает сертификат.

Ключ электронной подписи — это куда более сложный элемент. В упрощённом представлении ключ — это длинная последовательность случайных символов, уникальная и неповторимая для каждой ЭП. Ключ состоит из двух частей: секретной, называемой закрытым ключом, и общедоступной, известной как открытый ключ.

Как выглядит файл с закрытым ключом электронной подписи

Для обычного пользователя, не являющегося экспертом в сфере информационной безопасности, закрытый ключ остаётся невидимым. Он надёжно хранится в специальных файлах-контейнерах или на защищённых устройствах.

Сертификат — это текстовый файл в двоичной кодировке, обычно с расширением .cer или .crt. Он содержит информацию о владельце сертификата, сроке его действия и открытой части ключа. В Windows, кликнув по файлу сертификата, можно просмотреть его содержимое.

Как выглядит сертификат электронной подписи, если открыть его в Windows

Файл сертификата не содержит закрытого ключа. Он подтверждает, что данный конкретный ключ электронной подписи принадлежит исключительно вам. Всё, что подписано этим ключом — заверено от вашего имени. Поэтому крайне важно хранить закрытый ключ ЭП в секрете, чтобы предотвратить несанкционированное подписание документов от вашего имени.

Файл сертификата электронной подписи, в отличие от закрытого ключа, не является секретной информацией. Его можно свободно передавать другим людям. Это необходимо для того, чтобы они могли проверить подлинность вашей ЭП.

Сертификат действителен только определённое время. После истечения срока действия сертификата использование связанного с ним ключа для подписи документов становится невозможным. Для продолжения использования электронной подписи необходимо своевременно получить новый сертификат.

Что такое криптопровайдеры и зачем они нужны

Для работы с российскими ключами и сертификатами электронной подписи требуется специализированное программное обеспечение или оборудование. Это обусловлено тем, что в России используются собственные криптографические стандарты (ГОСТ), отличающиеся от международных стандартов (RSA, ECDSA) и несовместимые с ними. Популярные зарубежные операционные системы, такие как Microsoft Windows и Apple MacOS, по умолчанию не поддерживают ГОСТ.

Программный криптопровайдер – это специальное программное обеспечение, которое интегрируется в операционную систему. Оно обеспечивает поддержку российских криптографических стандартов ГОСТ для выполнения операций с ЭП и шифрованием данных.

Для рядового пользователя криптопровайдер предоставляет следующие возможности:

  • создание защищённых хранилищ для закрытых ключей в реестре компьютера или на флеш-накопителях;
  • использование USB-токенов для хранения ключей электронной подписи;
  • регистрация и хранение сертификатов в операционной системе;
  • интеграция с приложениями, позволяющая работать с ключами и сертификатами;
  • доступ к ключам и сертификатам из веб-браузера через плагин.

Наиболее распространёнными программными криптопровайдерами в России являются КриптоПро CSP и ViPNet CSP. Они используют разные форматы для файлов-контейнеров, что делает их несовместимыми друг с другом. Поэтому если электронная подпись создана с помощью определённого криптопровайдера, то для дальнейшей работы с ней нужен именно он. Изменить формат контейнера нельзя.

Выбрать подходящую лицензию криптопровайдера для электронной подписи рекомендуем в нашем интернет-магазине. Оставьте короткую заявку для бесплатной консультации специалиста.

Использование программного криптопровайдера на компьютере требует наличия лицензии. КриптоПро CSP предлагает платную лицензию, в то время как ViPNet CSP распространяется бесплатно и запрашивается по электронной почте. Несмотря на эту разницу, первый считается более удобным и стабильным, поэтому он пользуется большей популярностью.

На рынке представлены специальные USB-токены, которые обладают возможностью работы без установки программного криптопровайдера на компьютер. Некоторые программы, такие как «УТМ ЕГАИС» или «КриптоАРМ», поддерживают работу с такими токенами. Однако для доступа к ключам и сертификатам, хранящимся на токене, из веб-браузера потребуется установить специальный плагин. Например, для токенов Рутокен ЭЦП необходимо установить Рутокен Плагин, а для токенов Jacarta ГОСТ — плагин JC-Web.

Как хранить закрытый ключ электронной подписи

Закрытый ключ представляет собой длинную последовательность случайных символов, что позволяет хранить его практически в любом месте. Например, в обычном текстовом файле на вашем компьютере. Однако такой способ хранения крайне не рекомендуется из соображений безопасности. Если злоумышленники получат доступ к вашему ПК, они смогут легко скопировать закрытый ключ и подписать любые документы от вашего имени без вашего ведома и согласия.

Самым надёжным способом хранения закрытого ключа являются специальные защищённые носители — USB-токены и мобильные приложения. Давайте рассмотрим все доступные варианты хранения, оценив их плюсы и минусы.

Реестр компьютера или файлы на компьютере

Плюсы: Удобно, если вы работаете с подписью только на одном компьютере. Не требует дополнительных затрат.

Минусы: Уязвимость к копированию. Закрытый ключ легко скопировать, даже удалённо, с помощью вирусов или несанкционированного доступа.

Обычная флешка

Плюсы: Портативность позволяет носить ключ с собой и подписывать документы с разных компьютеров. Не требует дополнительных затрат, если у вас уже есть флешка.

Минусы: Закрытый ключ легко скопировать. Потеря флешки приведёт к потере ключа и возможности его использования злоумышленниками. Выход флешки из строя также приведёт к потере ключа.

USB-токен

Плюсы:

  • Портативность: позволяет носить ключ с собой и подписывать документы с разных компьютеров, настроенных для работы с ПК.
  • Защита от копирования: контейнер на токене можно настроить так, чтобы предотвратить копирование ключа. Некоторые токены вообще не позволяют копировать закрытые ключи.
  • Защита PIN-кодом: доступ к ключу защищён PIN-кодом, что предотвращает несанкционированное использование даже при потере токена.
  • Надёжность: USB-токены более надёжны и долговечны, чем обычные флешки.

Минусы: USB-токен необходимо купить.

Выбрать подходящий носитель для ключей КЭП рекомендуем в нашем интернет-магазине. В каталоге представлены только сертифицированные модели токенов.

Мобильный телефон со специальным приложением:

Плюсы:

  • Доступность: почти не требует вложений, так как смартфон есть практически у каждого.
  • Удобство: позволяет подписывать файлы без компьютера.
  • Защита PIN-кодом: ключ в приложении защищён PIN-кодом, как на USB-токене.
  • Защита от копирования: скопировать ключ из мобильного приложения невозможно.

Минусы:

  • Риск потери: потеря смартфона или удаление приложения приведёт к потере ключа подписи.
  • Ограниченная совместимость: подпись на мобильном телефоне работает не везде, а только в определённых сервисах.
Для удобного просмотра ключей и сертификатов на USB-токене, а также смены PIN-кода, установите программу от производителя токена. Для устройств Рутокен — Драйверы Рутокен, для устройств Jacarta — Единый клиент Jacarta.
Важно. Файлы с расширениями .pfx и .p12 представляют собой контейнеры, хранящие закрытый ключ электронной подписи. В случае наличия такого файла крайне важно обеспечить его безопасность. Никогда не передавайте файл или пароль к нему третьим лицам. Рекомендуется перенести ключ и сертификат на защищённый USB-токен для обеспечения максимальной безопасности.

Удостоверяющие центры

Созданная с помощью криптографии усиленная электронная подпись бывает двух видов: квалифицированная и неквалифицированная. В повседневной жизни чаще используется квалифицированная подпись, так как она универсальна и заменяет обычную подпись на бумаге. Сертификаты для электронной подписи выдают специальные организации — удостоверяющие центры (УЦ).

Чтобы иметь право выдавать квалифицированные электронные подписи, удостоверяющие центры проходят аккредитацию. Это гарантирует, что организация соблюдает все требования безопасности и несёт ответственность за свои действия. Любой человек может обратиться в такую организацию и получить квалифицированную электронную подпись.

Сертификат квалифицированной электронной подписи можно получить только на своё имя. Оформить сертификат КЭП на другого человека нельзя, даже по доверенности.

Физические лица и сотрудники организаций могут получить электронную подпись в коммерческих удостоверяющих центрах на платной основе.

Руководителям предприятий и ИП сертификаты выдаются в налоговой при личной явке в инспекцию бесплатно либо в специальных удостоверяющих центрах — доверенных лицах ФНС на их условиях.

Существует несколько способов получения электронной подписи:

  • Физические лица и сотрудники организаций могут обратиться в коммерческие удостоверяющие центры и получить электронную подпись на платной основе.
  • Руководители предприятий и индивидуальные предприниматели имеют возможность получить сертификат электронной подписи бесплатно в налоговой инспекции при личном присутствии.
  • Также для руководителей предприятий и ИП доступно получение сертификата в специальных удостоверяющих центрах, являющихся доверенными лицами ФНС, на условиях, устанавливаемых этими центрами.
Для отправки цифровых документов рекомендуем сертификаты квалифицированных электронных подписей от УЦ «Калуга Астрал». В каталоге представлены тарифы для физических лиц. Индивидуальные предприниматели и руководители юрлица могут воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ.

При обращении за сертификатом ЭП удостоверяющий центр проводит процедуру идентификации заявителя. Она включает в себя проверку личности и представленных документов. Далее центр предоставляет инструменты для генерации закрытого ключа электронной подписи и выпускает соответствующий сертификат. По желанию клиента УЦ может предоставить защищённый носитель для хранения сертификата и ключа, а также лицензию на необходимое программное обеспечение – криптопровайдер.

Вместо личного визита для идентификации можно воспользоваться удалёнными методами:
  • подтверждённая биометрия в Единой биометрической системе (ЕБС);
  • биометрический заграничный паспорт нового образца вместе со специальным мобильным приложением;
  • подписание заявления действующим сертификатом квалифицированной электронной подписи.

Проверка электронной подписи

Процесс проверки электронной подписи состоит из двух основных этапов:

Как выглядит электронная подпись фото №10

Проверка файла электронной подписи. На этом этапе проверяется целостность файла подписи и его соответствие подписанному документу.

Как выглядит электронная подпись фото №11

Проверка цепочки сертификатов. Проверяется подлинность и действительность всех сертификатов, использованных для создания подписи, включая сертификат подписавшего лица и сертификаты удостоверяющих центров.

Проверка ЭП может быть реализована как встроенная функция в системах документооборота или других информационных системах.

Также электронную подпись можно проверить самостоятельно. Для этого используются государственные бесплатные и платные коммерческие сервисы.

Для проверки ЭП в этих сервисах загрузите файл документа и электронной подписи, введите проверочные символы и получите результат проверки. В случае успешной проверки электронной подписи появится статус «Подпись действительна» или аналогичное информационное сообщение.

Продукты по направлению

Астрал Подпись

Электронная подпись для ФЛ, работы на госпорталах, участия в торгах и ЭДО

КриптоПро

Программное обеспечение для работы с электронной цифровой подписью

Рутокен Lite

Защищенный носитель закрытых ключей электронной подписи для электронного документооборота

Заказать электронную подпись

Еще не определились? Напишите нам, и мы ответим на ваши вопросы!

/local/templates/astral/img/form/feedback.png
Комментарии для сайта Cackle
Чтобы увидеть больше наших решений,
загляните в Каталог
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger