ФНС собирается упростить регистрацию ИП | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
11 февраля 2021
Поделиться:

ФНС собирается упростить регистрацию ИП

На выступлении в Совете Федерации глава ФНС Даниил Егоров заявил о том, что планируется упростить процесс получения статуса ИП, сообщает «РИА Новости».

По словам Егорова, ведомство готовит решение, позволяющее упростить вход в статус индивидуального предпринимателя. В качестве примера он привёл переход в статус самозанятых, при котором процесс регистрации граждан происходит в мобильном приложении и занимает всего несколько минут.


Сейчас для постановки на учёт в качестве ИП необходимо собрать пакет документов и обратиться в налоговую инспекцию с личным визитом. Можно подать заявку на регистрацию и дистанционно, но при этом ИП будет поставлен на учёт лишь на следующий день после подачи заявки.


Ранее по инициативе Минфина были приняты поправки в закон о регистрации ИП и юрлиц, также упрощающие процесс постановки на учёт в качестве индивидуального предпринимателя. Изменения позволят подавать документы, необходимые для регистрации ИП, в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.



autohello-finger