Новые правила покупки машин с пробегом с 1 мая | astral.ru
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
Отраслевые новости
23 марта 2021
Поделиться:

Новые правила покупки машин с пробегом с 1 мая

С 1 мая 2021 года вступает в силу новый приказ Минцифры. Он позволит заключать и расторгать договоры купли-продажи автомобилей с пробегом на портале Госуслуг. Для этого потребуется электронная подпись.

Новый сервис на портале Госуслуг предназначен только для физических лиц и только для сделок по автомобилям с пробегом.


Для продажи автомобиля владелец должен собрать все необходимые документы, загрузить их на портал и приложить к электронному заявлению. В перечень документов входят паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника. Также продавец должен решить, оставит ли он госномера за собой или продаст вместе с машиной.


Госуслуги сделают покупку подержанного автомобиля прозрачнее. В частности, на портале можно сразу проверить, не наложено ли на машину каких-либо ограничений, например, из-за неуплаченных алиментов, штрафов или других задолженностей.


Но это не избавит от необходимости встретиться с продавцом вживую перед заключением договора: проверить документы владельца, документы на машину и осмотреть сам автомобиль, желательно в присутствии эксперта.


Договор с покупателем заключается на портале Госуслуг в электронном виде и подписывается электронной подписью. Данные продавца и покупателя подгружаются в него автоматически из учётных записей.




Приобрести электронную подпись для портала Госуслуг можно в нашем УЦ. С её помощью легко подтвердить свою учётную запись и получить доступ ко всем сервисам портала. Электронная подпись для физических лиц — отличный инструмент для того, чтобы решать повседневные задачи онлайн.



autohello-finger