Перечень сертификатов электронной подписи расширят в 2022 году
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
15 июня 2021
Поделиться:

Перечень сертификатов электронной подписи расширят в 2022 году

8 июня 2021 года вышел Приказ ФНС № ЕД-7-26/548@, в цели которого входит расширение перечня сертификатов электронной подписи. Изменения коснутся тех ЭП, которые используются для сдачи отчётности на сайте ФНС.



Изменения в порядок представления отчётности вносятся в соответствии с Приложением к Приказу. Дополнены будут п. 1.5, 2.1, 2.2.1 Приказа ФНС от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@. Главные изменения будут внесены в п. 1.5: в него добавят список пользователей, которым могут быть выданы электронные подписи:

  • юридические лица или лица, имеющие право действовать от их имени без доверенности, индивидуальные предприниматели и нотариусы получают ЭП от УЦ ФНС;

  • кредитные и некредитные финансовые организации получают ЭП от УЦ Банка России;

  • бюджетные учреждения получают ЭП от УЦ Казначейства России;

  • физические лица получают ЭП от УЦ, аккредитованных Минцифры России.

Сейчас, пока изменения ещё не вошли в силу, в этом пункте отсутствуют такие подробные пояснения. Такие поправки вносят с целью обеспечения возможности представления налоговой и бухгалтерской отчётности в электронном виде. Отчасти изменения связаны и с тем, что с 1 июля 2021 года Удостоверяющий центр ФНС будет выдавать бесплатные квалифицированные электронные подписи.

Новые правила начнут действовать с 1 января 2022 года.



Для сдачи отчётности в электронном виде подходит электронная подпись
«Астрал-ЭТ». Кроме того, её можно использовать ещё и для регистрации онлайн-кассы, ведения электронного документооборота и участия в торгах.


autohello-finger