«Госключ» для онлайн-регистрации бизнеса
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
Отраслевые новости
7 июля 2022
Поделиться:

«Госключ» для онлайн-регистрации бизнеса

ФНС и Минцифры запускают совместный проект, который направлен на электронное подписание необходимых документов для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя при помощи мобильного приложения «Госключ».

До начала регистрации нужно подготовить пакет документов в сервисе ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Программа сама подсказывает, какие данные вводить, помогает с выбором типового устава при регистрации. После формирования пакета документов их можно подписать также в приложении.

В «Госключ» имеется возможность получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) или неквалифицированную подпись (УНЭП). Электронная подпись приравнивается к собственноручной и подтверждает личность владельца, а также закрепляет подлинность и неизменность подписанного документа.

Более подробно о том, что такое усиленная электронная подпись, разница УКЭП и УНЭП, кому выдаётся и где применяется – рассказывается в нашей статье.

Для получения УКЭП в приложении «Госключ» необходимо:

  1. зарегистрироваться и подтвердить учётную запись на портале Госуслуг;
  2. наличие смартфона с NFC-модулем;
  3. иметь биометрический загранпаспорт нового поколения (он содержит чип, позволяющий распознать человека, узнать персональную информацию о нём).
Биопаспорт – это паспортно-визовый документ нового поколения, в нём имеется специальная микросхема со всей информацией о владельце (в том числе биометрическая с характерными физическими и поведенческими особенностями), которая помогает идентифицировать владельца. Является ли он тем, за кого себя выдаёт. Действителен 10 лет и имеет больше страниц, чем обычный загранпаспорт.
В УЦ «Калуга Астрал» вы можете получить КЭП ФНС «под ключ». Это совместный проект с налоговой службой, который позволяет избежать лишних посещений инспекции и упрощает получение электронной подписи. Подробнее по ссылке.

Как только документы будут подписаны, система автоматически направляет их в налоговую для проверки. Результат регистрации ИП и ООО с типовым уставом можно получить всего в течение суток.

Приложение «Госключ» было разработано в 2021 году для оптимизации электронного документооборота и ускорения работы при получении государственных, муниципальных и коммерческих услуг.

Зарегистрируйте ваш бизнес всего за 5 шагов в сервисе Бизнес Старт
Внесение изменений в ЕГРИП и ЕГРЮЛ онлайн за пару кликов


autohello-finger