Новости Законодательства
27 Сентября 2019
Поделиться:

Физлицо продает лесные травы и грибы: когда нужно платить НДФЛ



Граждане имеют право свободно и бесплатно ходить в леса, собирать ягоды и грибы. В отличие от охотников и лесорубов, собирателям не нужны разрешения — заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, орехи для собственных нужд можно без ограничений. Такой порядок установлен ст. 11 Лесного кодекса РФ.

Излишек лесных даров и заготовок из них можно продавать. Потребует ли налоговая платить налог на доход от такой торговли?

В соответствии с конституцией и НК, каждый должен уплачивать законно установленные налоги и сборы. Обязанность распространяется на всех налогоплательщиков, которые получают доход в денежной или натуральной форме.

Однако согласно п. 15 ст. 217 НК РФ с доходов, которые физлица получают от продажи заготовленных для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, грибов и других недревесных ресурсов, не нужно платить НДФЛ.

Ограничений или специальных требований по ассортименту или объему реализации нет. Не нужны также сертификаты и подтверждения соответствия.

Важно: обложению НДФЛ подлежат доходы физлиц от сдачи дикорастущих лекарственных растений организациям.


Будьте в курсе новых публикаций

Подпишитесь на рассылку