Маркировка товаров с 2020 года последние новости
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Маркировка в 2020 году
Маркировка

Маркировка в 2020 году



В 2019 году введена обязательная маркировка для следующих категорий товаров:


  • табачная продукция;

  • меховые изделия;

  • обувь;

  • лекарства группы 7 ВЗН;

  • фотоаппараты;

  • шины и автопокрышки;

  • товары легкой промышленности (одежда);

  • духи и парфюмерная продукция.

Началу реализации проекта предшествовал экспериментальный период. На момент публикации материала в тестовом режиме маркировку проходят:


  • кресла-коляски;

  • велосипеды;

  • молочная продукция.

Надо заметить, что маркировать товары стали не сразу. Правительством был предусмотрен поэтапный переход. Это обусловлено многими факторами. Так, прежде, чем приступить к нанесению цифровых знаков, товаропроизводителю необходимо получить коды маркировки. Он должен зарегистрироваться в информационной системе, внести туда информацию о продукции и только потом запросить у оператора необходимое количество кодов. В ГИС МТ должны зарегистрироваться все участники рынка. Без регистрации невозможно передать или принять товар на реализацию.


Подробно о механизме работы с маркировкой мы рассказывали в статье «Как работать с маркированной продукцией».


В качестве контрольного идентификационного знака используется код DataMatrix. Он содержит зашифрованную информацию о товаре и соответствует международным требованиям защиты и уникальности. Единой информационной системой прослеживаемости товаров стала Национальная система цифровой маркировки «ЧЕСТНЫЙ Знак».


О том, как зарегистрироваться в системе и открыть Личный кабинет, можно прочитать в статьях «Регистрация в ГИС МТ “Честный ЗНАК”» и «Личный кабинет в ГИС МТ “Честный ЗНАК”».


Этапы маркировки в 2020 году


Табак


С 1 июля 2020 года запрещен оборот немаркированной продукции. Поставка маркированных сигарет в розницу точку или дистрибьютору должна происходить посредством электронных универсальных передаточных документов (УПД) с указанием кодов продукции. Осуществляется такая передача при помощи систем электронного документооборота.


О маркировке табака можно прочитать в статье «Маркировка табака в ГИС МТ “Честный ЗНАК”».


Шубы


Категория товаров из меха вступила в обязательную маркировку 12 августа 2016 года. Отрасль контролировалась налоговой. С 1 июня контроль за оборотом меховых изделий перешел к ЦРПТ — оператору ГИС МТ «ЧЕСТНЫЙ Знак». В 2020 году изменений по этой категории товаров не предусмотрено. Подробнее о маркировке шуб можно прочитать в одной из наших статей.


Обувь


В настоящее время участникам товарооборота этой категории, прошедшим регистрацию, предоставляется доступ к устройствам регистрации эмиссии кодов маркировки. Дается право на добровольную маркировку и передачу сведений в систему мониторинга. Вместе с этим проходит маркировка остатков обувных товаров. Об этом читайте нашу статью «Что делать с остатками обуви». Оставшийся без маркировки товар должен быть промаркирован до 1 апреля 2020 года.


С 1 марта 2020 года производство и продажа немаркированной обуви будет запрещена.


О маркировке обуви — в нашей статье «Когда маркировка обуви станет обязательной».


Лекарства


В настоящее время цифровая маркировка наносится в обязательном порядке на группу лекарств высокозатратных нозологий (7 ВЗН). Об этом мы рассказывали в статье «Маркировка лекарственных средств в ГИС МТ “Честный ЗНАК”».


Для остальных лекарств маркировка станет обязательной с 1 января 2020 года. Однако, на момент публикации в Государственную Думу РФ внесен законопроект о переносе сроков. Авторы документа предлагают отодвинуть начало обязательной маркировки на 1 июля 2020 года, обосновывая это неготовностью большинства участников лекарственного рынка к переходу.


Шины


Оборот шин и автопокрышек без цифровой маркировки будет запрещен с 1 ноября 2020 года.


Фотоаппараты и духи


После 1 октября 2020 года будет запрещено производить, импортировать и продавать немаркированные духи и парфюмерную продукцию.


Одежда


Категорию товаров легкой промышленности в 2020 году не ждут нововведения. В системе «ЧЕСТНЫЙ Знак» для участников рынка открыта регистрация. Те, кто зарегистрировался и внес данные о товаре может оформлять заявку на получение кодов. Немаркированная одежда будет на рынке до 31 декабря 2020 года. После этой даты товары легкой промышленности подлежат обязательной маркировке.


Молоко


2 февраля 2020 года завершится экспериментальный период для маркировки этой категории товаров. Запрет на продажу немаркированных молочных продуктов запланирован на 1 декабря 2020 года.


Велосипеды


31 мая 2020 года завершится эксперимент по маркировке велосипедов. На момент публикации этапы обязательной маркировки данной продукции официально не установлены.


Кресла-коляски


Эта категория товаров будет находится на стадии эксперимента весь 2020 год. Он продлится до июня 2021.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger