Поправки в Налоговый кодекс по 325-ФЗ
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Налоги

Краткий обзор 325-ФЗ: как изменится Налоговый кодекс?



29 сентября 2019 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Этот закон содержит масштабные поправки в Налоговый кодекс. Внесённые изменения коснулись транспортного налога, НДФЛ, взносов, НДС, а также налога на прибыль.


В статье мы рассмотрим наиболее важные поправки и дополним их краткими комментариями.


1. Внесена поправка в статью 23 (глава 3, раздел II). Она обязывает налогоплательщиков-юрлиц информировать налоговый орган о транспортных средствах и земельных участках, которые являются объектами налогообложения и не попадают под льготу. То есть, если организация имеет транспорт или землю, но налоговая не уведомляет её о необходимости уплатить налоги, организация обязана сама проявить инициативу и сообщить о наличии у неё транспортных средств и земельных участков. Кроме того, нужно будет предоставить документы, подтверждающие права на владение транспортом или землёй.


Если не сообщить налоговикам о наличии у организации облагаемых налогом транспорта и земельных участков, это будет грозить штрафом на сумму в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Эта обязанность появится у организаций с 2021 года, а предоставить требуемую информацию нужно до 31 декабря 2021 года.


2. Ещё одно нововведение в Налоговый кодекс заключается в том, что статья 31 (глава 5, раздел III) пополнилась пунктом 7:


«Налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты и (или) иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации, не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.»


Таким образом налоговики смогут раз в квартал напоминать налогоплательщикам об имеющихся недоимках и задолженностям. Новый пункт начнёт действовать с 01 апреля 2020 года.


Краткий обзор 325-ФЗ: как изменится Налоговый кодекс?

3. Следующая важная поправка коснулась статьи 88 (глава 14, раздел V). В неё добавлен пункт 1.2. В нём указано, что если декларация НДФЛ не будет подана в налоговую вовремя, то камеральная проверка будет проводиться налоговым органом без декларации на основе имеющейся у ФНС информации об этом налогоплательщике и об указанных доходах в соответствии с НК РФ.


Внесение этого пункта означает, что если налогоплательщик не сдаст декларацию, то ФНС рассчитает сумму налога, исходя из взятых из кадастра данных, и потребует у физлица пояснения, которые следует представить в течение пяти дней. Изменение начнёт действовать с 01 января 2021 года.


4. В статью 170 (глава 21, раздел VIII) был добавлен пункт 3.1. В нём установлены требования по восстановлению НДС после реорганизации. То есть, если предприятие или ИП переходит на спецрежим, ему необходимо восстановить НДС, принятый к вычету на общем режиме. Это правило касается и правопреемников. Если правопреемник будет использовать в деятельности товары, основные средства, нематериальные активы, работы или услуги, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость, ему нужно восстановить НДС, не принятый к вычету правопредшественником.


Ранее этот момент вызывал множество споров между налогоплательщиками и ФНС. Данная поправка вступит в силу с 01 января 2020 года и, наконец, поставит точку в спорном вопросе.


5. Другая поправка в Налоговый кодекс коснулась ограничений по переносу убытков. Правопреемник юрлица больше не сможет учитывать убытки правопредшественника, если при проверке налоговой службой будет установлено и доказано, что целью реорганизации был только учёт убытков. С другой стороны, на год продлён период, в течение которого налогооблагаемую базу можно уменьшить на убытки прошлого периода, но не более, чем на 50%. Кроме того, новый закон установил, что интеллектуальная собственность с начальной стоимостью, не превышающей 100 000 рублей, не может быть интеллектуальной собственностью. Эти поправки вступают в силу с 1 января 2020 года.


Из менее значимых изменений, внесенных Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, следует упомянуть новый порядок применения ЕНВД. С 2020 года продажа лекарств, обуви, одежды и меха под ЕНВД не подпадает. Если предприятие или ИП на ЕНВД продаст лекарства, обувь, одежду либо изделия из меха, то оно больше не сможет применять вменёнку и перейдёт на ОСНО с начала квартала, в котором были проданы товары из этой категории (п. 2.3 ст. 346.26 НК в новой редакции).


Что же дал ввод нового закона? Часть изменений, которые внёс Федеральный закон от 29.09.2019 года № 325-ФЗ, дали разъяснения по некоторым спорным моментам, в то время как другие поправки ужесточили требования по некоторым вопросам и позволили ФНС проводить камеральные проверки без деклараций. Однако понять, к чему всё-таки приведёт инициатива по изменению НК РФ, можно будет только по прошествии времени.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger