Чеки на аванс и зачет предоплаты: как работать с кассовыми документами
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
16 октября 2023
154460
Как пробить чеки аванса и предоплаты
ОФД

Как пробить чеки аванса и предоплаты

Согласно № 54-ФЗ, необходимо использовать ККТ и формировать кассовые чеки в случае получения денежного аванса или предоплаты. Это правило распространяется как на зачёт, так и на возврат оплаты.

В этой статье разберёмся, в каком порядке формируются чеки на аванс и зачёт предоплаты, а также платёжки, которые закрывают данные по расчёту.

Аванс и предоплата: отличия

Предоплатой считается передача покупателем денег продавцу до получения товара, оказания работы или услуг. Этот платёж может быть полным или частичным.

Возникает вопрос: «Нужен ли чек на предоплату или можно обойтись без него?». В любом случае продавец обязан провести его через онлайн-кассу – чек должен быть выбит на бумажном носителе или отправлен на электронную почту.

Также может понадобиться второй чек (на зачёт предоплаты), когда покупатель получит то, что оплатил.

Аванс — это аналог предоплаты. Различие заключается в том, что продавец не может перечислить точный список товаров или услуг, за которые получает платёж. При этом также выдаётся кассовый чек на аванс, но оформляется он немного иначе.

Виды аванса и предоплаты

Согласно Приказу ФНС № ЕД-7-20/622@ (заменил Приказ ФНС № ММВ-7-20/229@), существует несколько вариантов предоплаты в чеке с соответствующими признаками способа расчёта (ниже в таблице выделено жёлтым).

Если клиент сначала внёс предоплату, а на оставшуюся сумму продавец предоставил заём, нужно пробить как минимум три чека. Они формируются со следующими признаками (выделено зелёным).

№ реквизита Вид реквизита Что обозначает
1 100% предоплата Выдаётся чек на полную предварительную предоплату, которая осуществляется до покупки товара или оказания услуги
2 Предоплата То же самое, что в первом пункте, главное отличие – по чеку производится не 100% предоплата
3 Аванс Выдаётся в случаях, когда невозможно заранее определить объём товаров / услуг / работ
4 Полный расчёт Происходит при полной оплате (также с учётом аванса и предоплаты) в момент получения клиентом товара/услуги.
5 Частичный расчёт и кредит Ставится в случае частичной оплаты с передачей товара и его последующей оплатой в кредит
6 Передача в кредит Осуществляется при передаче товара без его покупки с последующей оплатой в кредит
7 Оплата кредита Переводятся денежные средства после передачи товаров / услуг / работ в кредит

Как работать с авансами и предоплатами

При поступлении предоплаты или аванса пользователь ККМ формирует чек с пунктами «Предоплата 100%», «Предоплата» или «Аванс».

При отгрузке товара или выполнении услуги делается закрывающий чек с признаком способа расчёта «Полный расчёт». Последний признак не обязательно указывать в печатной форме чека, выдаваемого при отгрузке.

При последней оплате кредита нужно выбить чек, который закрывает данные о расчёте.

Расходы по доставке товара могут быть включены в предоплату. Либо покупатель организует доставку своими силами, если берёт эти расходы на себя.

Примеры товарных чеков

Ниже приведены образцы 6 чековых документов. Обратите внимание на то, какую информацию включает в себя каждый платёж.




Чеки на предоплату и аванс могут быть представлены онлайн.

Когда и кто формирует чеки на зачёт предоплаты и при отгрузке

Все компании и ИП должны применять ККТ на месте осуществления расчёта с покупателем (клиентом) и в момент осуществления предоплаты. Продавец пробивает чек в момент платежа с указанием его признака и передаёт покупателю. Для разных способов оплаты есть свои нюансы, например, при безналичной оплате чек надо пробить не позднее дня, следующего за днём расчёта.

Клиент переводит деньги на расчётный счёт поставщика

В данном случае зачисление необходимой суммы происходит не сразу, а спустя некоторое время. Поэтому при внесении предоплаты возникают вопросы: когда необходимо сформировать чек на аванс? Когда деньги переведены или когда они поступили на счёт продавца?

Согласно п. 5.4 ст. 1.2 54-ФЗ, при безналичных расчётах кассовый чек можно формировать не позднее рабочего дня, следующего за днём расчётов, но не позднее момента передачи товара. Поставщик может узнать о поступлении аванса из банковской выписки, которая доступна для просмотра на следующий день после зачисления денег на счёт.

Таким образом, он идентифицирует клиента с его заказом и сможет сформировать чек. Данные действия не нарушают требования закона.

Продавец передаёт товар курьерской службе для доставки покупателю

Чек на предоплату в данной ситуации формирует поставщик. Однако возникает вопрос: кто обязан пробить чек на отгрузку – продавец или курьер?

Оформление чека на передачу товара является обязанностью курьерской службы, так как ККТ обязано использовать лицо, осуществляющее расчёты с покупателем (п. 1 ст. 4.3 54-ФЗ). Поскольку передача заказа в зачёт предоплаты относится к расчётам и этим занимается курьер, пробить кассовый чек должен именно он.

Однако чаще всего, закрывающий чек формирует продавец при передаче товара курьеру. Затем его либо направляют клиенту в электронной форме, либо передают через курьера в бумажном виде.

Чеки на аванс и предварительную оплату: в чём разница

Между предоплатой и авансом есть разница, соответственно, чеки на аванс и предоплату также различаются. Авансом признают передачу денег до фактического получения товара или услуги. Предоплата может быть частичной или полной, она также, как аванс, вносится до выдачи товара или получения услуги.

Продавец указывает признак «Аванс» в чеке, если клиент ещё не до конца определился с выбором товара или услуги. Признак способа расчёта в таком случае не указывается.

«Предоплата» же назначается в том случае, когда покупатель точно знает, какой товар приобретает или какой услугой собирается воспользоваться. При этом в чеке указывается точное название приобретаемого товара либо услуги.

Как оформить чек на зачёт аванса или предоплаты. Пример чека

Оформление чека на аванс или предоплату практически идентично, за исключением того, какой признак указывается. Продавец пробивает первый чек в тот момент, когда покупатель передаёт ему деньги: либо часть, либо полную сумму (при предоплате 100%).

Второй чек выдаётся при фактическом получении товара или услуги клиентом. При этом он указывает признак «полный расчёт». В сумме должно быть указано, что был внесён аванс или предварительная оплата.

Важно: наименование товара или услуги обязательно должно присутствовать во втором чеке, даже если в первом оно не указывалось (потому что был внесён аванс).


Когда используется один чек на все авансы

В некоторых случаях как организации, так индивидуальные предприниматели могут не пробивать чек по каждой предварительной оплате или авансу. Они могут воспользоваться послаблением — пробивать один чек на все авансы. Но так делать могут только налогоплательщики ограниченного круга видов деятельности:

  • Проведение культурно-массовых мероприятий.
  • Перевозка пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа.
  • Предоставление услуги связи.
  • Предоставление электронных услуг, перечисленных в ст. 174.2 НК РФ.
  • Услуги управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
  • Оказание услуг охраны и систем обеспечения безопасности.
  • Услуги образовательных организаций.

Один чек на все авансы оформляют по окончании расчётного периода, в течение которого она и принимали эти авансы. После окончания расчётного периода у организации есть ещё 10 дней на то, чтобы успеть оформить чек.

Зачёт аванса за покупки в интернет

Если оплата совершается в безналичной форме через интернет, то продавец не обязан оформлять бумажный чек. Он отправляет клиенту копию фискального документа, например, на электронную почту.

Что делать, если аванс или предоплату надо вернуть

Возникает вопрос: «Как пробить чек на предоплату и аванс?». Если покупатель хочет вернуть их, продавцу нужно сформировать кассовый чек с признаком расчёта «Возврат прихода». При возврате предоплаты или аванса клиенту нужно составить заявление, в котором должны быть указаны его ФИО, данные паспорта и причина возврата.

Более подробную информацию по этому вопросу вы можете найти в нашем материале.

Решение от «Калуга Астрал»

Для передачи всех чеков в ФНС, в соответствии с порядком применения контрольно-кассовой техники 54-ФЗ, подходит онлайн-сервис «Астрал.ОФД». Он соответствует необходимым критериям для удобной работы пользователя, работает со всеми моделями кассовой техники из официального реестра Федеральной налоговой службы.

Сервис имеет ряд дополнительных возможностей:

  • помощь с регистрацией и снятием с учёта ККТ;
  • помощь в приобретении фискального накопителя;
  • выпуск квалифицированной электронной подписи;
  • услуга мониторинга работы торговых точек;
  • сервис по аналитике фискальных данных;
  • бесплатно передаёт информацию в систему маркировки;
  • возможность отправки копии электронного чека клиентам по SMS / Email со статусом доставки.

Техническая поддержка работает круглосуточно и без выходных, обеспечивая стабильную связь с сервером и оперативно устраняя все неисправности, которые касаются бесперебойной работы онлайн-касс.

Для подключения к сервису заполните .

Часто задаваемые вопросы

Как отменить закрывающий чек на аванс?

Если документ уже пробит на кассе, вам нужно совершить следующие действия:

  • Аннулировать его.
  • Сформировать новый чек, в котором будет указана информация о коррекции (фискальный признак неправильного варианта и причина).

Если же закрывающий документ на аванс не пробит, то вы можете просто отменить его и создать новый.

Как быть, если ККТ уже снята с учёта и нужно вернуть аванс покупателю?

Для этого нужно обратиться в банк, к которому прикреплён ЮЛ или ИП (где открыть расчётный счёт). Вам необходимо составить платёжное поручение и пробить чек. Только после этого возможен возврат аванса.

Чтобы узнать об этом больше, стоит обратиться в саму ФНС.

Как быть, когда вы пробили чек полной или частичной предоплаты, а потом клиент захотел частично вернуть товар и доплачивает разницу за другую продукцию?

  • Пробейте чек возврата прихода только на те позиции, которые требуется вернуть.
  • Укажите форму оплаты — «встречное предоставление» и сумму, которую необходимо вернуть.
  • Сформируйте новый чек и обозначьте в нём только новые позиции.
  • При этом добавьте туда «встречное предоставление» на сумму из первого чека + пункт «безналичные» или «наличные» и количество денег, которые нужно доплатить.
154460
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger