Сдача отчётности в ПФР и ФСС в 2022 году
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
27 января 2022
Поделиться:

Сдача отчётности в ПФР и ФСС в 2022 году

С 10 января 2022 года действуют новые правила сдачи отчётности в ПФР и ФСС. Изменилась численность сотрудников, при которой отчёты необходимо сдавать только в электронном виде. Новые требования утверждены Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 474-ФЗ.

Отчётность в ПФР

Число работников, о которых работодатели должны предоставлять сведения ПФР только в электронном виде, снизилось с 25 до 10 человек. В это число входят и лица, с которыми заключён договор гражданско-правового характера. Новое требование касается форм СЗВ-М, СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ.

Подробно о сдаче отчётности в Пенсионный фонд читайте в статье «Все про сдачу отчетности в ПФР».

Отчётность в ФСС

Изменились правила представления расчётов по страховым взносам «на травматизм» (форма 4-ФСС).

Работодатели, в чьих организациях занято 10 и более сотрудников, также с 2022 года предоставляют расчёты по страховым взносам в электронном виде. Документы необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Территориальный орган ФСС должен подтвердить получение отчёта.

О том, как заполнить и сдать форму 4-ФСС, читайте в статье «4-ФСС в 2022 году: заполнение и сроки подачи».

Отчётность по доверенности

Уполномоченный представитель работодателя теперь может сдавать отчётность в ПФР и ФСС. Для этого ему потребуется электронная доверенность и КЭП доверителя.

Проект машиночитаемой доверенности для взаимодействия с ФСС находится на рассмотрении. Его планируют принять в 2022 году.

Сдавать электронную отчётность удобно в сервисе «Астрал Отчёт 5.0». Здесь всегда актуальные формы отчётности и мультифункциональная главная страница, которая напомнит о сроках сдачи отчётов

«Астрал Отчёт 4.5» — удобная программа для сдачи отчётности с широкими возможностями. Помимо создания и отправки отчётов, в ней можно вести документооборот с контрагентами, проверять их надёжность, а также заранее узнавать о предстоящих проверках.

Для тех, кто ведёт учёт в системе «1С:Предприятие», подойдёт сервис «1С-Отчётность». Сдавайте отчётность во все контролирующие органы в привычном интерфейсе.


autohello-finger