Как сделать электронную подпись физического лица
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
23 марта 2021
19740
Как получить ЭЦП физическому лицу
Электронная подпись

Как получить ЭЦП физическому лицу

Разберёмся, какую подпись может получить физическое лицо и как может ей распорядиться.

Зачем нужна усиленная квалифицированная электронная подпись

С помощью усиленной квалифицированной электронной подписи можно выполнять различные действия, которые будут обладать юридической значимостью:

  • вести внутренний и внешний документооборот;
  • отправлять электронную отчётность в контролирующие органы;
  • регистрировать и перерегистрировать онлайн-кассу;
  • работать на государственных порталах;
  • участвовать в коммерческих и государственных торгах.

Не всё из вышеперечисленного подходит физическим лицам и относится не к любой электронной подписи, а только к усиленной квалифицированной или, в отдельных случаях, неквалифицированной.

Если говорить об обычных гражданах, то они используют УКЭП для получения государственных услуг, обмена документами с работодателем, заключения договоров и т.д.

Как пользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью

Усиленная квалифицированная электронная подпись для физических лиц выдаётся аккредитованным удостоверяющим центром. Она может быть представлена как на защищённом носителе (токене или смарт-карте), так и хранится на устройстве её владельца, однако именно первый способ хранения является предпочтительным.

Для использования электронной подписи необходимо специальное программное обеспечение, как, например, криптопровайдер «КриптоПро CSP». Он может быть встроен в защищённый носитель, а в остальных случаях лицензию на него нужно докупать отдельно.

Если нужно подписать документ, подпись либо в него встраивается, либо создаётся отдельный файл, который отправляется вместе с этим документом. Добавить электронную подпись к электронному документу можно с помощью закрытого ключа и специального программного обеспечения. Для работы в различных сервисах достаточно добавить сертификат ЭП, когда это требуется.

Как устроена электронная подпись

Как делается электронная подпись? Две главные составляющие электронной подписи — это закрытый и открытый ЭЦП ключ. Закрытый ключ создаётся при помощи криптографических алгоритмов и должен быть известен только своему владельцу.

Для проверки ЭП на электронном документе используется открытый ключ, значение которого содержится в сертификате владельца расширением .cer. Владелец электронной подписи может публиковать открытый ключ, не боясь, что таким образом поставит под угрозу личные данные. Так как сертификат используется исключительно для проверки, он не представляет ценности для мошенников, у которых нет закрытого ключа.Сертификат удостоверяет подлинность и принадлежность подписи его владельцу.

Разновидности и отличия

Электронная подпись бывает трёх видов:

  • простая;
  • усиленная неквалифицированная;
  • усиленная квалифицированная.

Простая

Простая (не усиленная) подпись формируется посредством использования логина и пароля или с помощью функции одноразовых паролей. Зашифрованный ряд знаков в первом случае создаётся пользователем, а не криптографическим алгоритмом.

Простая электронная подпись может использоваться на различных сайтах и порталах, например, на «Госуслугах». С её помощью можно получить доступ к ограниченному числу услуг, так как она не обладает юридической значимостью. Подписи такого вида чаще всего используется физическими лицами. Где получить простую электронную подпись? Получить простую электронную подпись можно бесплатно и для этого не нужны дополнительные программы.

Например, в «Личном кабинете налогоплательщика» в качестве простой подписи может выступать пара СНИЛС-пароль или номер телефона-пароль, используемые на «Госуслугах». На этом же сайте можно получить и усиленную неквалифицированную подпись.

Усиленная неквалифицированная

Эта подпись обладает большей надёжностью, так как создаётся с помощью криптографических алгоритмов. Она позволяет определить её владельца, а также обнаружить факт внесения изменений в электронный документ, ею подписанный.

Неквалифицированную подпись можно получить в «Личном кабинете налогоплательщика», не посещая удостоверяющий центр. Это бесплатная услуга, которая откроет доступ к дополнительным возможностям на портале. При этом сама подпись может храниться как на устройстве пользователя, так и в защищённом облачном хранилище ФНС. В первом случае для использования подписи с разных устройств, её нужно переносить, во втором — подпись будет доступна сразу со всех устройств.

Чтобы электронные документы, заверенные неквалифицированной электронной подписью, имели юридическую силу, стороны должны заключать дополнительное соглашение. При использовании же усиленной квалифицированной электронной подписи заключать данное соглашение не требуется.

Усиленная квалифицированная

Квалифицированная подпись позволяет придавать документам юридическую значимость без дополнительных условий. Она соответствует всем признакам неквалифицированной подписи и обладает дополнительными: ключ проверки указан в сертификате; для её создания и проверки используются средства электронной подписи. Эти средства должны соответствовать требованиям Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Заказать квалифицированную электронную подпись можно только в удостоверяющем центре, аккредитованном Минцифры. Примером могут послужить электронные подписи «Астрал-ЭТ» и «1С-ЭТП».

Такая подпись позволяет работать с государственными порталами, регистрировать онлайн-кассы, участвовать в торгах, вести юридически значимый электронный документооборот и т.д. Все преимущества, присущие простой и неквалифицированной подписям, доступны и квалифицированной.

Можно ли получить ЭЦП бесплатно

Простая подпись для физлица генерируется автоматически при регистрации в личном кабинете налогоплательщика и представляет собой пару логин/пароль. Её функционал ограничен по сравнению с усиленной: можно оплачивать налоги, отправлять запросы для получения разъяснений и запрашивать справку 3-НДФЛ.

В разделе «Профиль» на вкладке «Получить ЭП» для физ лица может быть создана неквалифицированная электронная подпись. Этот способ получения ЭП бесплатный, однако и функционал такой подписи будет ограничен: можно сдавать декларации и отчётность и подавать заявления на налоговый вычет или предоставление льготы.

Важно: такая подпись действует только на том ресурсе, где была оформлена. В данном случае — в личном кабинете налогоплательщика.

Полными функциями обладает только усиленная квалифицированная электронная подпись, например, «Астрал-ЭТ». Физическое лицо может использовать её, например, для подписания электронных документов и подачи заявлений. Такая подпись позволит сэкономить время на очередях и уменьшить расходы на доставку документов.

Что требуется физическому лицу для получения квалифицированной электронной подписи

Для получения или продления электронной подписи нужно выполнить следующие шаги:

  1. Обратиться в удостоверяющий центр и оставить заявку на получение ЭП.
  2. Подготовить все необходимые документы (перечень должен предоставить специалист УЦ).
  3. Получить (продлить) ключ сертификата ЭЦП физическому лицу.

Получить (продлить) сертификат ЭП можно в течение одного рабочего дня.

Какие документы необходимы физическому лицу, оформляющему сертификат ЭП

Корректность предоставленных данных проверяется до выдачи сертификата удостоверяющим центром. Информация, которую содержат документы, является основной для придания юридической силы, поэтому физ лицо должно подойти к этому этапу со всей ответственностью.

В удостоверяющий центр нужно предоставить следующие документы:

  • заявление на получение электронной подписи;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • фото владельца сертификата с паспортом;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Удостоверяющий центр может потребовать предоставить и дополнительные документы в случае, если базового пакета документов недостаточно для проверки представленных сведений.

Если сертификат получается впервые, то необходим личный визит потенциального обладателя. При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Однако для продуктов «Астрал-ЭТ» и «1С-ЭТП» предоставляется дополнительная услуга → «Выездная идентификация», которая позволяет получить подпись без визита в офис.

19740
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger