Передача фискальных данных в ОФД
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Как передавать данные в ОФД
ОФД

Как передавать данные в ОФД

Подключение к ОФД – это необходимая процедура для бизнеса. С 2017 года Федеральный закон №54 регламентирует обязательное применение онлайн-касс для предпринимателей.

Какой процесс передачи фискальных данных?

Современная ККТ с момента продажи товара или оказания услуги покупателю передаёт данные оператору фискальных данных, а он, в свою очередь, отправляет их в ФНС. Эти данные называются фискальными и включают в себя:

  • кассовые чеки и чеки коррекции, а также БСО;
  • отчёт о регистрации и изменении её параметров;
  • отчёты об открытии и закрытии смены;
  • отчёт о закрытии фискального накопителя;
  • отчёт о текущем состоянии расчётов.

Далее ККТ получает от ОФД данные о приёме (менее 3 секунд), и фискальные данные считаются переданными.

Почему все данные передаются в ОФД

Согласно Федеральному закону №54 все фискальные данные должны передаваться в ФНС через ОФД. За достоверность данных отвечает собственник ККТ. Как только данные получены ОФД, оператор отвечает за их сохранность и дальнейшую передачу.

Где хранятся фискальные данные

Как только фискальные данные попадают к ОФД, осуществляется их обработка, шифрование и отправка в ФНС. Поступающая информация хранится на защищённых серверах. Серверы имеют многоуровневую систему безопасности и полностью обеспечены системой резервного питания. Полный объём фискальных данных сохраняется в электронном виде, и хранится в течение 5 лет согласно ФЗ №54.

Как передать данные в ОФД

Данные в ОФД передаются мгновенно, когда кассир пробивает чек на кассе. Порядок отправки автоматический и состоит из следующих шагов:

  1. Формирование чека в ККТ, регистрация операции на фискальный накопитель (ФН).
  2. Присвоение чеку индивидуального фискального признака.
  3. Отправка копии печатного чека в ОФД.
  4. Хранение оператором полученных сведений и предоставление данных для пользователя и ФНС.
Чтобы настроить передачу чеков в «Астрал.ОФД» воспользуйтесь нашей инструкцией.

Срок передачи данных ОФД

Срок передачи фискальных документов регулирует ст. 1.2 54-ФЗ. Согласно закону, фискальные данные передаются в налоговую сразу после продажи товара на кассе. Для отправки сведений продавец использует ОФД.

Если у магазина сломалась касса или не работает интернет, то фискальные данные должны быть отправлены в ФНС в течение 30 дней. При проблеме передачи ФН хранит фискальные документы. При устранении причины неисправности накопитель отправляет сведения в налоговую автоматически.

Если проблема не решится и данные не будут переданы до конца срока, то касса заблокируется и информация о продажах сохранится. При этом магазин оштрафуют согласно п.4 ст. 14.5 КоАП РФ. За несдачу сведений предупредят или оштрафуют:

  • должностных лиц на 1.5 - 3 тыс. руб.;
  • юридических лиц на 5 - 10 тыс. руб.
Чтобы передавать фискальные данные без перебоев, рекомендуем «Астрал.ОФД». Это онлайн-сервис, который соответствует требованиям 54-ФЗ и имеет круглосуточную техподдержку для своих клиентов.
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger