ЭДО в маркировке: электронный документооборот Честный знак
Отдел продаж:
Отдел продаж:
18 июля 2023
3609
ЭДО в маркировке товаров: электронный документооборот «Честный знак»
Документооборот

ЭДО в маркировке товаров: электронный документооборот «Честный знак»

Маркировка товаров необходима для снижения контрафактного товарооборота. Поэтому некоторые товарные категории в России маркируются в обязательном порядке, а сведения обо всех операциях, которые осуществляются с маркированной продукцией, передаются в государственную систему маркировки. ЭДО в маркировке играет очень важную роль и является её неотъемлемой частью. В статье расскажем, почему необходимо подключение к ЭДО для маркировки и как организовать электронный документооборот для работы с маркированными товарами.

Роль ЭДО в маркировке

Маркировка товара и электронный документооборот взаимосвязаны – при приёме и отгрузке продукции информация о переходе права собственности на товар должна передаваться участниками товарооборота в национальную систему цифровой маркировки ЭДО «Честный ЗНАК». Электронный документооборот должен содержать передаваемые сведения, в которые входят коды, предназначенные для идентификации товара, расшифровки его свойств и характеристик. По этим кодам определяются: место производства товара, время и дата его выпуска, срок годности, а также дата и место продажи.

Для передачи сведений о товарах в систему для маркировки «Честный ЗНАК» используется универсальный передаточный документ (УПД). При отгрузке товара производитель (поставщик) сканирует каждый код и формирует УПД с обязательной маркировкой ЭДО. Затем подписывает готовый документ электронной подписью и через электронный документооборот передаёт его покупателю. Информация о смене собственника поступает в государственную систему мониторинга сразу после подтверждения приёмки и подписания УПД получателем груза.


Как передаются коды маркировки при использовании ЭДО? Дело в том, что при передаче УПД участником товарооборота оператор ЭДО распознаёт коды маркировки товара в документе. После этого сведения с кодами попадают через защищённые каналы оператора документооборота в систему «Честный ЗНАК».

Использование маркировки через ЭДО для передачи информации о товаре в «Честный ЗНАК» позволяет унифицировать данные, уменьшить количество ошибок в документах, а также ускорить бизнес-процессы как в документообороте, так и в целом.

Какие товары уже подлежат обязательной маркировке

По состоянию на март 2023 год обязательной маркировке подлежат:

  • одежда из меха;
  • лекарственные препараты;
  • табачные изделия;
  • обувь;
  • одежда и текстиль;
  • шины и покрышки;
  • фотоаппараты и лампы-вспышки;
  • духи и туалетная вода;
  • молочные изделия;
  • пиво и пивные напитки, сидр и прочие напитки до 7 об. %.

С 1 сентября того же года маркировка станет обязательной для следующих категорий товаров:

  • упакованная (минеральная) вода для детского питания;
  • кресла-коляски (медицинские и без механических устройств);
  • воздухоочистители;
  • антисептики и БАДы;
  • ортопедическая обувь;
  • слуховые аппараты и коронарные стенты;
  • компьютерные томографы;
  • санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании;
  • соки и другие напитки (газированные, с добавлением сахара или сока, а также на растительной основе).
Более подробно о маркировке товаров в России можно узнать из нашей статьи.

Почему необходимо подключиться к ЭДО для работы с маркированными товарами

Сейчас участники оборота товаров, которые требуют маркировки, помимо передачи сведений через ЭДО, могут передавать УПД напрямую в «Честный ЗНАК» через личный кабинет на сайте системы. По решению Правительства, обмен данными о маркированных товарах планируется перевести в рамки электронного документооборота.

С 1 января 2022 года передавать информацию о маркированном товарообороте в систему мониторинга можно только через операторов системы электронного документооборота. Передача сведений об этих товарах через личный кабинет системы «Честный ЗНАК» будет нарушением.

Требования о маркировке касаются конкретных товарных групп: одежда и текстиль, парфюмерия, автошины, табачная продукция, фототехника.

Какие возможности маркировки предлагают сервисы документооборота «1С-ЭДО» и «Астрал.ЭДО»

Всем участникам оборота продукцией, которая требует маркировки, необходимо подключиться к ЭДО уже сейчас, чтобы в перспективе соблюсти требования законодательства. ГК «Астрал» предлагает несколько решений для организации электронного документооборота: сервисы «1С-ЭДО» и «Доки».

«1С-ЭДО» интегрирован с локальными версиями программ 1С, поэтому для подключения к документообороту не потребуется приобретать и настраивать сторонние модули. Все необходимые действия можно выполнить непосредственно из программы 1С.

Поскольку работа с электронными документами будет происходить в привычном интерфейсе программы 1С, вы быстро освоите функции «1С-ЭДО». Архив электронных документов встроен в 1С — поиск документов и доступ к ним будет моментальным. Заполнение электронных документов в сервисе автоматизировано, поэтому их оформление не займёт много времени.

Если вы не работаете в программах 1С, организовать электронный документооборот поможет подключение к сервису «Астрал.ЭДО» для маркировки. В системе реализованы дополнительные функции для работы с маркированными товарами, а если у вас несколько организаций, то вести их документооборот можно также в одном личном кабинете.

Оба сервиса поддерживают бесплатный роуминг, поэтому документооборот с контрагентами, пользующимися услугами других операторов ЭДО, не станет проблемой.

Как подключиться

Чтобы начать пользоваться электронным документооборотом «1С-ЭДО» для маркировки, необходимо зарегистрироваться в сервисе и получить у оператора идентификатор участника ЭДО, а затем настроить обмен документами по ЭДО. Для регистрации в сервисе необходима форма обратной связи. Регистрация и все входящие документы от контрагентов будут бесплатными.

Для работы с маркировкой в документообороте «Доки» потребуется оставить электронную заявку на подключение и пройти регистрацию в едином личном кабинете. Зарегистрироваться можно вручную, придумав связку «логин-пароль» (в качестве логина потребуются номер телефона или электронная почта), через ЕСИА, а также с помощью электронной подписи. Отправьте контрагентам электронное приглашение для обмена документами и работайте бесплатно в течение месяца без ограничений по функциям и исходящим УПД.
3609
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
{{FORM-FEEDBACK data-uname="3" data-color-brand="white" data-display="INLINE" data-button-text="Купить в 1 клик"}}
autohello-finger