ЭСД – что такое электронный сопроводительный документ на перевозку древесины
Отдел продаж:
Отдел продаж:

Подключить ЭДО

Простой обмен документами в логистике

17.01.2024

С 1 января 2022 года электронный сопроводительный документ на транспортировку (ЭСД) древесины заменил бумажную версию. Все сделки, включающие перевозку леса без сопроводительного документа в электронном виде, считаются недействительными. Таким образом, ЭСД является обязательным.

Рассказываем, что такое ЭСД на лес, кто обязан его формировать, и в каком порядке он заполняется.

ЭСД: что это такое и зачем он нужен

ЭСД — это сопроводительный документ, который формируется сторонами сделки в электронной форме. При перевозке древесины оформление электронных сопроводительных документов осуществляется до начала транспортировки. Если лес и пиломатериалы экспортируют из России, ЭСД на их транспортировку должен быть составлен до подачи декларации на товары и заверен электронной подписью. Разрешается использовать даже простую электронную подпись.

Действие ЭСД на перевозку леса, в том числе пиломатериалов, регулируется пунктом 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ и статьёй 50.4 Лесного Кодекса РФ.

Перевод сопроводительной документации на цифровой формат проводился в рамках создания и внедрения системы контроля оборота древесины на платформе ЛесЕГАИС. Эта система отслеживает путь леса и пиломатериалов от момента вырубки до покупки конечным покупателем на всей территории России и помогает сократить количество нелегальных продаж.

Электронный сопроводительный документ на перевозку древесины представляет собой набор данных, зашифрованных в виде QR-кода. Каждый ЭСД на лес при создании получает уникальный идентификационный номер.

Электронная форма сопроводительного документа на лес

Форма для сопроводительного документа в электронном виде и порядок её заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 декабря 2021 №2214.


Скачать форму ЭСД на лес можно тут.

Кто должен оформлять ЭСД

Сопроводительный документ на транспортировку древесины создаётся тем, кто является собственником данного груза или его законным представителем. ЭСД передаётся водителю, осуществляющему перевозку.

Если право собственности на лес переходит к покупателю во время её нахождения на складе покупателя, то обязанность оформления ЭСД лежит на продавце. Если же право собственности переходит к покупателю до начала транспортировки, то ЭСД оформляет покупатель.

Обменивайтесь электронными перевозочными документами между участниками перевозки и передавайте их в ГИС ЭПД, а также ведите документооборот с контрагентами, не переходя в сторонние сервисы.

Сервис 1С-ЭПД работает во всех популярных конфигурациях 1С. Обновите вашу учётную систему и начните обмениваться ЭПД с вашими контрагентами. Сервис поддерживает все установленные ФНС форматы ЭПД, а также обмен неформализованными документами.

Сведения, которые должны быть указаны в сопроводительном документе

Перечень сведений, которые должны быть внесены в ЭСД, содержит:

  • информацию о собственнике, отправителе, перевозчике, а также получателе;
  • данные об объёме, породе и сортиментном составе древесины;
  • данные о пунктах отгрузки и приёма;
  • реквизиты декларации о сделке (в том случае, если лес отгружается по договору о купле-продаже);
  • номер государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка.

Где оформляется ЭСД на лес

Электронный сопроводительный документ можно сформировать на специальном сайте ЛесЕГАИС в подсистеме обеспечения прослеживаемости древесины. Документ в ЛесЕГАИС подписывается автоматически. Для этого используются данные из ЕСИА.

Помимо портала ЛесЕГАИС, для оформления ЭСД можно использовать мобильное приложение ЛесЕГАИС Mobile.

Мобильное приложение также рекомендуется использовать в условиях отсутствия мобильного интернета. ЛесЕГАИС Mobile позволяет создать ЭСД в оффлайн-режиме, сгенерировать QR-код документа и его идентификационный номер, которые можно передать водителю транспортного средства.

Созданный в мобильном приложении ЭСД признаётся действительным с момента его подписания и контролирующие органы не вправе считать его недействительным до момента загрузки данных этого ЭСД в систему ЕГАИС Лес. После восстановления связи приложение автоматически отправляет данные на сервер ЕГАИС портала.

Планируется, что в ЕГАИС Лес электронные сопроводительные документы будут формироваться до 2024 года. Затем все данные мигрируют во ФГИС ЛК — Федеральную государственную информационную систему Лесного комплекса.

Порядок заполнения электронного сопроводительного документа

Форма сопроводительного документа утверждена Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2021 года № 2214. При её заполнении необходимо указать данные в следующем порядке:

  1. Идентификационный номер документа.
  2. Автоматически формируется в момент создания ЭСД в ЕГАИС Лес.

  3. Отметка о приобретении пиломатериалов в организации розничной торговли.
  4. Пункт нужно заполнить, если транспортируется более десяти кубометров древесины, которая приобретена у организации розничной торговли для собственных нужд физическим или юридическим лицом, а также ИП.

  5. Отметка о вывозе за пределы России.
  6. Необходимо сделать, если лес экспортируется за пределы Российской Федерации.

  7. Дата и время подписания ЭСД.
  8. Автоматически проставляется в момент подписания сопроводительного документа с помощью электронной подписи. С этого момента ЭСД считается действующим.

  9. Дата и время прекращения действия.
  10. Пункт заполняется автоматически в момент прекращения действия сопроводительного документа. ЭСД прекращает действовать после завершения перевозки.

  11. Информация о собственнике или продавце.
  12. Указывается организационная форма, наименование, юридический адрес, ИНН и КПП.

  13. Грузоотправитель.
  14. В этом пункте необходимо указать сведения об организационно-правовой форме отправителя, название юридического лица (Ф.И.О. ИП), юридический адрес, ИНН и КПП.

  15. Перевозчик.
  16. Аналогично предыдущему пункту прописываются сведения о перевозчике, если транспортировкой древесины занимается сторонняя организация.

  17. Грузополучатель.
  18. В пункте указывается название юридического лица (Ф.И.О. ИП), юридический адрес, ИНН и КПП получателя леса или пиломатериалов.

  19. Номер декларации о сделке.
  20. Здесь необходимо указать идентификационный номер декларации. Она оформляется в ЕГАИС Лес. Если транспортировка осуществляется по договору о купле-продаже, этот пункт заполняется в обязательном порядке.

  21. Вид транспортного средства и его регистрационный государственный номер.
  22. Помимо автотранспорта, для перевозки может использоваться железнодорожный или водный транспорт. При этом не обязательно отмечать номера вагонов или бортовые знаки.

  23. Место складирования при отправлении леса.
  24. Необходимо указать адрес и координаты места, с которого транспортируется перевозимый товар. Таким местом может быть место складирования древесины (МСД), объект лесоперерабатывающей инфраструктуры (ОЛИ), лесосека либо лесной склад.

  25. Место прекращения действия ЭСД.
  26. Данные заполняются автоматически. Это адрес и координаты места, где ЭСД прекращает своё действие. Таким местом может быть МСД, ОЛИ, а также пограничный пункт пересечения границы (если лес экспортируется за рубеж).

  27. Сведения о видах перевозимой древесины.
  28. Здесь необходимо указать следующие сведения:

    • видовой (породный) и сортиментный состав;
    • объём без коры и припусков;
    • отметка о влажности в случае вывоза за границу.

В каких случаях прекращается действие ЭСД

Комментарий специалиста Антона Шевченко

Электронный сопроводительный документ теряет свою силу при наступлении определённых обстоятельств. Первое из них — это прибытие груза в конечный пункт назначения на территории России. В этом случае в системе ЕГАИС оформляется отчёт о балансе древесины на складах и приёме продукции на объектах переработки леса.

Кроме того, ЭСД становится недействительным при выводе леса и пиломатериалов за пределы РФ через государственную границу в страны-участницы ЕАЭС. Если оператор системы ЕГАИС получает информацию о недействительности декларации на товары через систему электронного межведомственного взаимодействия, это также приводит к потере силы электронного сопроводительного документа.

И наконец, если оператору ЕГАИС в период действия электронного сопроводительного документа поступают данные о правонарушениях или преступлениях, связанных с незаконным оборотом древесины со стороны владельца, документ также теряет свою юридическую силу.

Когда составлять ЭСД не требуется

ЭСД не требуется при перевозке определённых видов древесины. Это касается случаев, когда древесина заготавливается гражданами для личных нужд или когда она перевозится лицами, получившими права собственности на неё в связи с использованием лесных ресурсов (например, в рамках аренды лесного участка).

Сопроводительный документ также не требуется при перевозке древесины объёмом до 10 кубометров, приобретённой в розничной торговле. В таком случае у перевозчика должен быть первичный учётный документ, подтверждающий торговую операцию (чек, накладная или товарный чек). Однако если объём приобретённой древесины превышает 10 кубических метров, то продавец должен оформить ЭСД.

Штрафы

Если юридические лица (ООО, хозяйства, кооперативы, предприятия и др.), не соблюдают правила учёта сделок с древесиной, то они могут столкнуться с негативными последствиями. В соответствии с действующим законодательством, в частности, статьёй 8.28.1 КоАП РФ, юридическим лицам могут грозить штрафы и ответственность за незаконные действия в системе ЛесЕГАИС:

  1. За непредоставление или несвоевременное предоставление отчётных документов по сделкам с древесиной, а также за умышленное указание неверной информации о проведённых операциях в декларациях, компаниям и организациям грозит крупный денежный штраф — от 100 до 200 тысяч рублей.
  2. За нарушение порядка учёта древесины компаниям и предприятиям грозит штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей.
  3. В соответствии с лесным законодательством древесина должна быть промаркирована. За нарушение правил маркировки исполнительные органы вправе наложить на компании штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность конфискации древесины и оборудования, используемого для её обработки, в случае установления факта нарушения. Важно отметить, что ответственность за нарушение законодательства в сфере учёта древесины и сделок с ней может быть не только административной, но и уголовной. Поэтому для юридических лиц важно соблюдать все требования и правила, установленные законодательством, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Штрафы предусмотрены и для ИП. Так, за покупку или продажу древесины без использования системы ЕГАИС, несвоевременную подачу отчётной документации или предоставление недостоверных данных в декларациях по операциям с древесиной индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 25 тысяч рублей. Должностные лица в таких случаях могут получить штраф от 5 до 20 тысяч рублей.

Если предприниматель нарушает правила обязательной маркировки древесины, исполнительные органы могут назначить штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

В случае нарушения порядка учёта древесины индивидуальный предприниматель и должностные лица могут получить штраф в размере от 25 до 35 тысяч рублей.


Антон Шевченко

Руководитель направления «Электронные перевозочные документы» (ГК Астрал).Эксперт в областях: IT, документооборот, маркетинг, HR, производство, ритейл, финансы, транспорт

+7 (499) 444-71 -90

Антон Шевченко

Автоматизируйте электронный документооборот логистики

Работайте с нами

Удобно

Удобно

Мы предлагаем комплексный подход в автоматизации электронного документооборота логистики.

Выгодно

Выгодно

Гибкая ценовая политика, предложения и скидки для новых и постоянных клиентов. Мы предоставляем возможность приобрести все необходимое для бизнеса в одном месте по оптимальной стоимости.

Квалифицированные специалисты, собственный склад — вам не придется ждать.

Быстро

Быстро

От заявки до внедрения – самые короткие сроки. Настройка, регистрация, запуск, обучение - доверьте все нашим профессионалам.

Комфортно

Комфортно

Наши специалисты проведут подключение ЭДО для логистики "под ключ": вам нужно будет только начать работать!

Нужна помощь в ЭДО?

Напишите нам и мы ответим на Ваши вопросы

/upload/iblock/925/o59chmy4jlp1162d0l326qvefzw7dv7f/illyustratsiya.png
Комментарии для сайта Cackle
autohello-finger