Регистрация в ГИС МТ «Честный ЗНАК»: пошаговая инструкция
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Регистрация в ГИС МТ «Честный ЗНАК»
Маркировка

Регистрация в ГИС МТ «Честный ЗНАК»

Официальный сайт ГИС МТ «Честный ЗНАК» носит одноименное название и пишется по-русски — честныйзнак.рф. Портал содержит информацию для разных категорий пользователей: организаций и потребителей. Здесь представлены нормативно-правовые документы, а также новости проекта. 

Пошаговый путь регистрации в системе

Регистрация состоит из четырех основных шагов. 

Шаг 1

Ознакомиться с инструкцией, как оформляется заявка для регистрации в проекте.

Для этого откройте вкладку «Бизнесу» и выберете функцию «Зарегистрироваться в системе». В открывшемся разделе найдите свою категорию товара. Для удобства пользователя значок товара, маркировка которого переходит в обязательную в 2019 году, окрашен в желтый цвет. Значок маркировки в стадии эксперимента — серый.

На странице товара для новых пользователей есть закладка «Как зарегистрироваться» или «Как стать участником». В ней содержится пошаговая инструкция.

Шаг 2

Получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

Маркировка и регистрация в системе возможны только при наличии УКЭП. Она выдается аккредитованным удостоверяющим центром. Список таких организаций можно посмотреть на сайте Минкомсвязи РФ.

Электронная подпись оформляется на лицо, которое указано в ЕГРЮЛ или ЕГРИП и действует от имени организации или ИП без доверенности.

Шаг 3

Зарегистрироваться в системе мониторинга «Честный ЗНАК».

Для этого пройдите по ссылке https://ismotp.crptech.ru/. В окне входа в Личный кабинет выберете электронную подпись. Для подключения необходимо:

  • Установить нужный плагин для работы с УКЭП: КриптоПро ЭЦП Browser plug-in или Рутокен. После установки перезапустить браузер.
  • Включить доступ к плагину в настройках браузера. 
  • Присоединить к компьютеру носитель ключа ЭП (USB-токен, УЭК, смарт-карта).

После выбора подписи заполняется регистрационная анкета: контактные данные организации, адреса торговых точек, складов, коды онлайн-касс, данные оператора фискальных данных (ОФД) и другая информация в соответствии с требованиями к маркировке конкретной категории товара.

Шаг 4

Пройти консультацию экспертов системы маркировки «Честный ЗНАК».

Специалисты оказывают информационную поддержку участникам, чтобы исключить возможные ошибки в работе с системой. Они консультируют по вопросам программного обеспечения для интеграции организации в систему и дополнительного оборудования для работы с маркировкой.

Сколько стоит регистрация?

Для всех участников рынка товаров, попадающих в список обязательной маркировки, регистрация и участие в системе бесплатное. О том, кто должен регистрироваться в ГИС МТ «Честный ЗНАК», мы уже рассказывали в одной из статей.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger