ФФД 1.05: актуальность формата фискальных данных в 2024 году
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
22 апреля 2024
10538
ФФД 1.05 – определение, свойства и как его использовать
ОФД

ФФД 1.05 – определение, свойства и как его использовать

В 2024 году ФФД 1.05 – это второй по счёту вариант формата фискальных документов после версии 1.0. В настоящее время предприятие имеет возможность его применять, особенно если деятельность не включает в себя маркировку товаров.

В данном тексте мы рассмотрим основные аспекты формата фискальных данных 1.05 – определение, свойства и правила использования. Также мы уделим внимание важности соблюдения этих правил для бизнеса и обеспечения прозрачности финансовых операций.

Что такое ФФД

Формат фискальных данных – это стандартизированный формат, в котором представляется информация о финансовых операциях, совершаемых предприятиями. Он определяет требования к содержанию и структуре данных, которые должны быть записаны и переданы в налоговые органы с целью контроля и учёта налоговых обязательств.

Всего выделяют четыре версии ФФД для кассы: 1.0 (устарела), 1.05, 1.1 и 1.2. Более подробно о каждом формате вы можете изучить в нашем материале.

Почему отменили ФФД 1.0

Поскольку ФФД 1.0 был отменён, произошёл переход на более новый и усовершенствованный формат ФФД 1.05 (Письмо ФНС России от 03.04.2018 N ММВ-20-20/33@). Основной причиной стала необходимость обновления и улучшения процесса фискализации данных, чтобы сделать его более эффективным и удобным.

Что включал в себя формат 1.0:

  • Содержал в себе минимальное количество реквизитов (по сравнению с новыми форматами, что позволяет более полно описывать финансовые операции).
  • Был ограничен в выдаче чеков (например, не мог сформировать чековый документ по авансовым платежам).

При этом последующая версия ФФД 1.05 значительно отличается от предыдущей – добавлены новые реквизиты, порядок их размещения и т.д. Более подробно об этом расскажем ниже.

Что улучшили в формате фискальных данных 1.05

пример распечатанного чека по ФФД 1.05

Были добавлены новые обязательные реквизиты, которые должны печататься в чеке:

  • Сведения об агентах (при необходимости).
  • ФИО и ИНН человека, который работал на кассе.
  • Информация об организации, предоставляющей услуги (электронная почта, место расчёта и т.д.).
  • Способ оплаты (наличными, картой, аванс, предоплата и т.д.).
  • Версия ФФД.
  • Предмет расчёта (это может быть услуга, выигрыш в лотерею, ставки и т.д.).

Что требуется предпринять хозяину онлайн-кассы, поддерживающей устаревший ФФД

На 2024 год работа с ФФД 1.0 невозможна. Всем предприятиям необходимо перейти на новые версии – 1.05 и 1.1 (если вы работаете с немаркируемыми товарами), и 1.2 (при работе с продукцией, требующей нанесения специальных идентификационных кодов.).

Чтобы изменить формат фискального документа на актуальный, необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Закрыть рабочую смену на ККТ.
  2. Отправить все данные в ОФД. Чтобы проверить передачу информации, необходимо сформировать отдельный отчёт о закрытии смены.
  3. Обновить программное обеспечение и прошивку.
  4. Сформировать отчёт «Об изменении параметров регистрации ККТ», чтобы проверить правильность настройки.

Как настроить онлайн-кассу

Если вы подключаете кассу впервые, вам необходимо зарегистрировать её в ФНС и перейти к настройкам ККТ. Для этого необходимо зайти в них и корректно внести все данные.

Шаг 1

Шаг 2

Шаг 3

Затем перейдите к подключению к ОФД. Внесите данные, согласно появившимся пунктам.

Шаг 4

Финальным шагом настройки ККТ будет формирование отчёта о регистрации. Для этого необходимо напечатать чек и внести данные из трёх выделенных пунктов в личный кабинет в ФНС.

Шаг 5

Если вы хотите приобрести кассу, в интернет-магазине «Астрал ККТ» представлено множество моделей для бизнеса любого типа. При покупке ККТ можно оформить услугу технической поддержки оборудования. В течение года наши специалисты будут следить за состоянием вашей кассы: обновлять прошивку устройства и устанавливать драйверы, помогут заменить фискальный накопитель.

Что произойдёт, если ККМ вовремя не обновили для работы с ФФД 1.05

Если ваша касса не была вовремя обновлена для работы с ФФД 1.05, то предприятие может столкнуться с рядом проблем и последствий. В частности:

Нарушение налогового законодательства
Использование устаревшего формата ФФД может привести к нарушению закона о налогообложении и финансовой отчётности. Это повлечёт за собой штрафные санкции со стороны ФНС:

  • Для ИП и физлиц – не менее 10 000 рублей.
  • Для ЮЛ – не менее 30 000 рублей.
Правильное взаимодействие с ККТ можно проверить в личном кабинете Астрал.ОФД. В нём расположены разделы, которые вам помогут – регистрация / перерегистрация онлайн-кассы, дата окончания работы с ОФД, история фискального накопителя и т.д. В личном кабинете есть интерактивные подсказки, которые укажут вам, когда необходимо что-то изменить, обновить или заключить новый договор. Это убережёт ваш бизнес от штрафов в дальнейшем.

Проблемы с отчётностью
Предприятие может столкнуться с трудностями в формировании и передаче отчётности в том формате, который требуется налоговыми органами. Это может вызвать дополнительные проверки и аудиты со стороны контролирующих органов.

Сервис 1С-Отчётность. поможет корректно и вовремя сформировать и отправить необходимые документы в контролирующие органы. Так, например, конфигурация 1С поставит отметки об операции в ККТ автоматически. Происходит это на основании проводок, сформированных ПКО. Это сделает формирование документов несложным и безошибочным.

Ущерб репутации
Неспособность предприятия оперативно приспособить свою ККТ к работе с новым форматом ФФД негативно скажется на репутации бизнеса перед клиентами, партнёрами и контролирующими органами.

Популярные вопросы

Нужно ли менять фискальный накопитель при обновлении ФФД

Главный ответ заключается в том, соответствует ли ваш фискальный накопитель определённой модели. Если в вашу ККТ встроен ФН-М или ФН-1.2, тогда ничего менять не нужно.

Нужно ли перерегистрироваться в ФНС

Согласно письму ФНС от 20.01.2022 № ПА-4-20/523@, это делать не обязательно. Однако если помимо ФФД вы меняете другие реквизиты, то в таком случае вам нужно подать заявку на перерегистрацию в налоговую службу.

10538
Комментарии для сайта Cackle
Продукты по направлению

1С-Отчетность

Сервис передачи отчетности в контролирующие органы из программ «1С-Предприятие»

Астрал.ОФД

Оnline-сервис для передачи фискальных данных по требованиям 54-ФЗ

Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger