ЭЦП для регистрации ООО
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Онлайн-регистрация бизнеса на сайте ФНС
Электронная подпись

Онлайн-регистрация бизнеса на сайте ФНС

Чтобы открыть свой бизнес обычному гражданину, в первую очередь нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Сделать это можно дистанционно, без личного визита в налоговую. Для этого понадобится электронная подпись (ЭП или ЭЦП).

О том, как зарегистрироваться в качестве ООО онлайн, какие документы и электронная подпись нужна и что делать, если учредителей несколько, мы расскажем в этой статье.

Как и где получить ЭЦП

Электронная подпись позволяет гражданину открыть ООО не выходя из дома. Поясним, для чего она необходима и какой вид ЭЦП понадобится.

Что нужно для регистрации ООО

Для регистрации ООО нужно собрать пакет документов: заявление о госрегистрации по форме № Р11001, решение о создании юридического лица и устав организации. Представить в налоговую их можно лично на бумаге, через нотариуса или в электронном виде.

Как подать документы на регистрацию ООО

Чтобы подать документы на регистрацию в электронной форме, заявителю понадобится квалифицированная электронная подпись, а именно КЭП физического лица. Такой вид подписи подтверждает личность пользователя и наделяет заверенный документ юридической силой. КЭП равнозначна своему рукописному аналогу и гарантирует, что файлы подписаны владельцем подписи.

Где получить КЭП физлица

Получить квалифицированную электронную подпись физического лица можно двумя способами:

  • с помощью мобильного приложения «Госключ»;
  • в коммерческом аккредитованном удостоверяющем центре (УЦ).

Через «Госключ»

Квалифицированную электронную подпись физлица можно оформить через «Госключ». Это сервис портала Госуслуг, реализованный в виде мобильного приложения. Оно позволяет отправить документы в ФНС для регистрации ООО. Пользователю понадобится:

  • подтверждённая учётная запись портала «Госуслуги»;
  • смартфон со встроенным NFC-модулем;
  • заграничный паспорт нового поколения, с которого считывается персональная информация для идентификации личности.

Электронная подпись «Госключ» предоставляется бесплатно. Хранится в облаке сервиса. Для записи КЭП не требуется ключевой носитель, личная явка и бумажные документы. Оформляется с компьютера или смартфона. Срок изготовления займёт не более суток.

Через аккредитованный удостоверяющий центр

Выдавать квалифицированные электронные подписи могут только отдельные удостоверяющие центры. УЦ должны иметь аккредитацию от Министерства цифрового развития. Список актуальных организаций размещён на сайте ведомства. КЭП, выданная в неаккредитованном удостоверяющем центре, не будет действительна.

Квалифицированную электронную подпись физлица у аккредитованного УЦ потребуется купить. Стоимость зависит от выбранного тарифа, модели ключевого носителя и ассортимента услуг, которые предлагает удостоверяющий центр. Если в организации нет сервиса выездной идентификации, то клиент должен посетить офис лично. Для получения КЭП нужны следующие документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, заявление на выпуск.

Отправлять документы на регистрацию ООО с помощью КЭП из коммерческого УЦ удобно тем пользователям, которые получали её заранее. В этом случае не нужно выходить из дома, собирать документы, тратить деньги и время на её изготовление. Если такой подписи нет, выгоднее воспользоваться мобильным приложением «Госключ»

После получения электронной подписи можно приступать к регистрации бизнеса на сайте ФНС.

Пошаговая инструкция по регистрации ООО с использованием ЭЦП

Федеральная налоговая служба разработала удобный онлайн-сервис, где можно осуществить электронную регистрацию бизнеса. При этом исключается заполнение бумажных документов. Чтобы оформить юридическое лицо, нужно проделать следующие шаги:

  • Перейти в сервис онлайн-регистрации компаний на сайте ФНС.

  • На главной странице сервиса государственного онлайн-оформления бизнеса выбрать вкладку «Юридические лица». Пройти авторизацию с помощью квалифицированной электронной подписи, госуслуг или пары email-пароль, если была предварительная регистрация.
  • Нажать на «Создать заявление» и выбрать «Зарегистрировать». Подтвердить согласие и заполнить запрашиваемые сведения в цифровом документе.
  • Выбрать типовой устав из 36 образцов, которые предлагает сервис или подготовить его самостоятельно. Второй вариант рекомендован тем, кто глубоко разбирается в теме. Типовой устав снижает риски, так как в нём чётко обозначены права и обязанности участников сообщества.
  • Выбрать режим налогообложения на своё усмотрение или воспользоваться подсказками системы.
  • В способе подачи документов отметить вариант «В электронном виде с электронной подписью заявителя».
  • Проверить сведения, прикрепить документы, подписать заявление электронной подписью и отправить.

Пользователь получит результат госрегистрации на адрес электронной почты, который был указан в заявлении. Срок регистрации ООО составляет 3 рабочих дня.

Регистрация ООО с несколькими учредителями

Если учредителей организации несколько, то оформить квалифицированную электронную подпись необходимо каждому из них. Заявление на открытие ООО подписывается всеми участниками по очереди.

Сведения об учредителях указываются в процессе регистрации, система подскажет пользователю, где и что нужно заполнить.

Плюсы регистрации ООО с ЭЦП

При удалённой регистрации ООО с помощью КЭП не требуется заполнять бумажные документы, посещать местное отделение налоговой и оплачивать госпошлину. Данный способ экономит трудозатраты, время и деньги заявителей.

Можно ли пользоваться ЭЦП после регистрации ООО

После применения, ЭЦП для регистрации ООО остаётся у учредителя. Руководителю нельзя вести бизнес с такой подписью. КЭП физлица можно будет использовать только для личных целей, до конца срока действия сертификата.

Далее руководителю организации и должностным лицам потребуется выпустить отдельные электронные подписи.

Какие ЭЦП нужны после регистрации

Выбор удостоверяющего центра для получения КЭП зависит от должности будущего владельца подписи.

Электронная подпись для руководителя организации

Руководитель ООО получает электронную подпись в удостоверяющем центре налоговой или у доверенных лиц УЦ ФНС. Потребуется лично посетить отделение ведомства. Заявитель обязан иметь при себе: паспорт, СНИЛС, ИНН и ключевой носитель — токен. На него запишут электронную подпись. Токен должен иметь сертификацию ФСБ или ФСТЭК России.

Выбрать подходящий токен для квалифицированной электронной подписи рекомендуем в нашем интернет-магазине. В каталоге представлены только сертифицированные модели ключевых носителей.l

Выбрать можно любое отделение ФНС. Записываться предварительно не нужно. Обслуживание клиентов ведётся в порядке живой очереди по графику выбранного филиала. Поэтому лучше запланировать визит заранее. Существуют сервисы, которые помогут получить электронную подпись для ООО быстрее.

Для ускоренного выпуска рекомендуем воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ. Специалисты УЦ «Калуга Астрал» помогут сэкономить время на получение электронной подписи и настройку рабочего места, а пройти идентификацию и получить подпись вы сможете через филиалы нашего партнёра — УЦ «Основание»

Электронная подпись для работников организации

Работники организации и доверенные лица получают КЭП в удостоверяющем центре, аккредитованном Министерством цифрового развития. Перечень таких УЦ размещён на сайте ведомства. Для выбора или проверки подходящего отделения в строке поиска достаточно указать название, адрес или ИНН организации. Также список удостоверяющих центров можно скачать одним файлом.

УЦ «Калуга Астрал» входит в перечень аккредитованных удостоверяющих центров и имеет все необходимые лицензии для выпуска электронных подписей для физлиц и работников ЮЛ/ИП — «Астрал Подпись» и «1С-ЭТП». Эти продукты придают цифровым документам юридическую значимость и равнозначны рукописным.

Данной категории граждан предоставляется квалифицированная электронная подпись физлица. Работать от имени организации без доверенности может только руководитель. Поэтому сотрудники ООО и доверенные лица используют свою КЭП вместе с машиночитаемой доверенностью (МЧД). В электронном документе прописываются полномочия и срок действия.

Подробнее ознакомиться с понятием МЧД рекомендуем в нашей статье.

Можно ли использовать ЭЦП организации при направлении уведомления о ликвидации ООО в ФНС

Чтобы отправить дистанционное уведомление о ликвидации, не подойдёт ни одна из вышеперечисленных электронных подписей. КЭП физического лица для открытия ООО, руководителя организации, сотрудника или уполномоченного работника использовать не получится. В процедуре удалённого закрытия ООО есть один нюанс. Рассмотрим его.

Сначала директором или учредителями составляется протокол и назначается ликвидатор. Ликвидатор составляет заявление по форме № Р15016. Вместе с установленными обязанностями он получает законное право действовать от имени организации без доверенности. Таким образом, квалифицированную электронную подпись гражданину могут выдать только в удостоверяющем центре налоговой. В данной КЭП указывается не только Ф.И.О. владельца и принадлежность к ООО, но и должность — «ликвидатор» или «руководитель ликвидационной комиссии».

Сложность заключается в том, что получить КЭП можно только после того, как данные о ликвидаторе будут внесены в ЕГРЮЛ. Без этого ФНС не имеют права выдавать подпись. А сведения в ЕГРЮЛ меняются только после подачи заявления по форме № Р15016 и протокола о назначении ликвидатора. Документы, подписанные директором, налоговая не примет. Такая нестыковка в законодательстве не позволяет подать документы о ликвидации онлайн.

В итоге подать удалённо заявление о ликвидации не получится, и будущему владельцу КЭП ликвидатора нужно посетить нотариуса для заверки документов. Отправить их можно через нотариуса или лично отнести в ФНС.

Зачем ликвидатору ЭЦП

После того как сведения в ЕГРЮЛ изменились и электронная подпись ликвидатора получена, ей можно подписывать документы по закрытию ООО. Например, публикацию в СМИ, уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса или о завершении процедуры ликвидации.

Дистанционная заверка документов исключает уплату госпошлины и экономит время на подачу уведомлений кредиторам, в государственные фонды и налоговую. Далее в инструкции мы расскажем, как закрыть ООО.

Пошаговая инструкция по ликвидации ООО

Чтобы закрыть ООО, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Принять решение о ликвидации ООО.
  2. Организовывается собрание учредителей и принимается единогласное решение. Утверждается ликвидатор или ликвидационная комиссия во главе с руководителем. Ликвидатором может выступать директор или ответственный работник. Определяется срок закрытия ООО — максимум он может составлять один год.

  3. Оформить протокол собрания.
  4. Если в ООО один учредитель, он подписывает решение о ликвидации.

  5. Уведомить налоговый орган в течение трёх суток.
  6. С момента принятия решения в ФНС представляется заявление по форме № Р15016, а также протокол собрания или решение о закрытии ООО. Документы отправляются через нотариуса или при личном посещении налоговой.

  7. Получить электронную подпись.
  8. Налоговая вносит запись в ЕГРЮЛ в течение пяти суток. После этого руководителем комиссии или ликвидатором оформляется специальная квалифицированная электронная подпись в УЦ ФНС.

  9. Опубликоваться в СМИ.
  10. Сообщение о закрытии ООО публикуется в Едином федеральном реестре сведений (Федресурс) и в журнале «Вестник государственной регистрации». Указывается порядок и срок подачи заявлений, которые содержат требования кредиторов — минимум два месяца.

  11. Выявить кредиторов и собрать дебиторскую задолженность.
  12. Кредиторам направляются уведомления о закрытии ООО, чтобы избежать судебных дел.

  13. Составить ликвидационный баланс.
  14. Собирается в течение двух месяцев, с момента публикации сообщения о закрытии ООО и утверждается на общем собрании. Составляется по стандартной форме бухгалтерского баланса. В документе указывается информация об имуществе и требованиях к кредиторам.

  15. Отправить документы.
  16. Представляется отчётность в налоговую и Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

  17. Уведомить ФНС об окончании ликвидации ООО.
  18. Документы подписываются КЭП ликвидатора и отправляются в электронном виде через сайт ФНС. При этом не требуется уплачивать государственную пошлину.

  19. Сняться с учёта.
  20. В течение шести рабочих дней налоговая присылает расписку о получении документов, лист записи ЕГРЮЛ и уведомление о снятии ООО с налогового учёта. После этого закрывается расчётный банковский счёт в течение семи дней. В случае отказа закрытия организации ФНС отправит документ с разъяснениями

Более подробно с действиями каждого этапа по ликвидации ООО, можно ознакомиться в памятке ФНС.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger