Уважаемые клиенты! Если у вас есть вопросы по перевыпуску ЭП, нажмите сюда
Техподдержка:
Отдел продаж:
Отдел продаж:
moscow@astral.ru

Нужно ли сдавать отчёт СЗВ-М на учредителя


 сдавать СЗВ-ТД

Все организации и ИП с сотрудниками, работающими по трудовым и гражданско-правовым договорам, должны ежемесячно сдавать в ПФР отчёт по форме СЗВ-М. А нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителя организации?

Давайте разбираться.

Нужно ли сдавать СЗВ-М на единственного учредителя в должности директора

Относительно вопроса о необходимости сдавать форму отчетности СЗВ-М на учредителя-директора, с которым не оформлены трудовые отношения, нет чёткого мнения. Пенсионный фонд РФ давал разъяснения по этому поводу несколько раз, но они были противоречивыми. Например, в письме ПФР от 6 мая 2016 года говорится, что сдавать отчёт СЗВ-М необходимо в любом случае. Однако в письме от 27 июля 2016 года у фонда уже противоположный взгляд.

В связи с этим рекомендуется заключить с директором, являющимся единственным учредителем, ТД хотя бы на неполную ставку. В этом случае можно будет отчитываться за него как за обычного работника. Это позволит избежать неясности и вопросов со стороны регуляторов.

Сдача СЗВ-М на учредителя-директора

Компания должна отчитываться по форме СЗВ-М в отношении директора, являющегося одним из учредителей, даже если не ведёт деятельность и не осуществляет выплат в пользу физлиц. Существуют примеры судебной практики, когда судьи вставали на сторону ПФР в этом вопросе. Рассмотрим обращение в Арбитражный суд Северо-Западного округа по делу № А13-20493/2019.

ПФР оштрафовал организацию за то, что она не представила отчётность по форме СЗВ-М в отношении двух учредителей. При этом один из них занимал должность директора компании.

По мнению организации, сдавать отчёт СЗВ-М не требовалось, поскольку у неё нет работников, с которыми существуют трудовые или гражданско-правовые отношения, в связи с чем компания не начисляет зарплату и не перечисляет страховые взносы.

Суд вынес решение о правомерности санкций лишь относительно несдачи отчёта СЗВ-М на директора-учредителя. В соответствии с ч. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ , страхователи обязаны ежемесячно сдавать в Пенсионный фонд РФ отчёты по каждому застрахованному лицу, включая тех, с которым у работодателя заключён трудовой или гражданско-правовой договор. Исходя из положений ст. 1 Федерального закона № 27-ФЗ , а также п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ , директор организации является застрахованным лицом, следовательно, организация была обязана сдать отчётность.

Сдача СЗВ-М на учредителя, не являющегося руководителем

Если учредитель не занимает руководящей должности, не принимает прямого участия в деятельности организации и не распоряжается активами, заполнять и сдавать СЗВ-М на него нет необходимости, поскольку он не является лицом, с которым законодательные нормы требуют заключения трудовых отношений.

Согласно ст. 41 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ, учредитель, который не является директором компании, может быть членом коллегиального исполнительного органа организации. Требования трудового законодательства РФ распространяются на отношения между организацией и учредителем, участвующим в коллегиальном исполнительном органе, если это не противоречит федеральным законам и положениям учредительных документов. В этом случае необходимо представлять сведения об учредителе в ПФР.

Нужно ли сдавать СЗВ-СТАЖ на учредителя

Организации, выступающие в качестве страхователей, обязаны сдавать в ПФР отчёт по форме СЗВ-СТАЖ на сотрудников, с которым заключён ТД. В такую отчётность также должны быть включены сведения о единственных учредителях организации (п. 1.5 Порядка, утверждённого постановлением Правления ПФР от 6 декабря 2018 года № 507п).

Если директор — единственный учредитель компании, оформлять трудовые отношения с ним не обязательно. Однако это не значит, что отчёт СЗВ-СТАЖ на него сдавать не нужно. Поскольку директор-учредитель является застрахованным лицом, о чём мы говорили выше, и в трудовых отношениях с предприятием он состоит вне зависимости от того, существует ли с ним письменный договор и получает ли он зарплату, сдавать сведения о нём в отчёте СЗВ-СТАЖ необходимо.

Заключение

Подавать СЗВ-М на учредителя необходимо, если он — директор организации. Если учредитель не занимает руководящей должности, сдавать отчёт не обязательно, однако следует помнить, что у ПФР может быть иное мнение по этому вопросу и для его решения придётся обращаться в суд.

Форму СЗВ-М необходимо подавать в электронном виде (кроме тех случаев, когда у работодателя в штате менее 25 сотрудников — такие организации могут сдавать отчёт на бумаге). Онлайн-сервис «Астрал Отчёт 5.0» разработан таким образом, чтобы электронную отчётность можно было сдать быстро и без ошибок. Кроме того, в нём предусмотрена возможность загружать отчётные документы из других систем.

Продукты по направлению

1С-Отчетность

Сервис передачи отчетности в контролирующие органы из программ "1С:Предприятие"

Астрал Отчет 5.0

Онлайн-сервис для передачи отчетности в контролирующие органы

Оставить заявку

Еще не определились? Напишите нам и, мы ответим на Ваши вопросы!

Оставить заявку
Комментарии для сайта Cackle
autohello-finger