Маркировка БАД (биологически активных добавок)
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Маркировка БАД
Маркировка

Маркировка БАД

Обязательная маркировка БАДов (биологически активных добавок) начнётся в 2023 году. Такое решение принято по результатам пилотного проекта, который длился два года. В эксперименте приняли участие более 8 тысяч компаний. Участники рынка отработали механизмы взаимодействия, нанесения кодов, передачи прав собственности и реализации товаров. Такая мера защитит права потребителей и предотвратит продажу подделок.

В статье подробно расскажем, что такое маркировка БАД, какое постановление правительства её регулирует и как к ней подготовиться.

Когда начнётся маркировка БАД

Обязательная маркировка БАД начнётся 1 октября 2023 года. Такой срок установлен Постановлением Правительства России от 31.05.2023 № 886. Его разработал Минпромторг. Согласно документу, внедрение процессов работы со средствами идентификации будет поэтапным.

Для работы с маркировкой рекомендуем сервис Астрал.Маркировка. Это комплексное решение по отслеживанию товаров от производителя до конечного потребителя. Оставьте короткую заявку и получите индивидуальное предложение от наших специалистов.

Маркировка БАД: постановление

Постановление правительства Минпромторга № 886 устанавливает не только срок начала обязательной маркировки БАД. Документ содержит даты различных этапов внедрения идентификации биологически активных добавок:

  • до 1 октября 2023 года — ввод в оборот немаркированной продукции. С этой даты запрещено вводить в оборот немаркированную продукцию БАД;
  • с 1 октября 2023 года — обязательная маркировка БАД и передача сведений о вводе товаров в оборот;
  • до 31 октября 2023 — маркировка продукции БАД, которая была приобретена до 30 сентября 2023 года и выпущена таможней с 1 октября 2023 года;
  • до 29 февраля 2024 года — маркировка товаров, которые были произведены или ввезены в РФ до 30 сентября 2023 года. Также постановлением разрешено реализовывать такие товары без маркировки до конца срока их годности;
  • с 1 марта 2024 года — производители, импортёры, оптовые и розничные продавцы обязаны передавать в систему сведения о выводе из оборота маркированных БАД;
  • с 1 мая 2024 года — вышеуказанные условия из предыдущего пункта о передаче сведений о выводе товара из оборота становятся обязательными.

Как работать с маркировкой БАД

Обмен данными осуществляется через Единую национальную систему маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК». Оператором информационной системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В качестве средства идентификации используется двумерный штрихкод DataMatrix. Его наносят на каждую единицу товара биологически активных добавок.

Маркировка БАДов в России состоит из следующих шагов:

  1. Изготовитель заказывает коды маркировки в системе, регистрирует и наносит их на упаковку биологически активных добавок. Так продукция вводится в оборот.
  2. Во время отгрузки дистрибьютору направляется универсальный передаточный документ (УПД), который содержит коды маркировки.
  3. Посредник принимает товар, сверяет данные УПД с фактическим приходом, подтверждает документ и отправляет сведения в систему маркировки.
  4. Дистрибьютор формирует УПД для магазина или аптеки и передаёт документ при отгрузке товара.
  5. Магазин сверяет данные документа с фактической поставкой и подтверждает приёмку в системе.
  6. При продаже товар сканируется на кассе, данные автоматически отправляются в систему маркировки, и код выбывает из оборота.
  7. Покупатель может проверить товар в приложении «Честный ЗНАК». Достаточно отсканировать код идентификации.

Перечень БАД, подлежащих маркировке

Полный перечень БАДов, подлежащих обязательной маркировке, содержится в Постановлении Правительства России от 31.05.2023 № 886. Для определения используется классификатор ТН ВЭД ЕАЭС. В список включена такая продукция, как жиры и рыбные масла, провитамины, витамины и их производные, зерновые продукты для завтрака, фруктозные сиропы, шоколадные изделия, белковые концентраты и различные пищевые добавки.

Скачать перечень БАДов, подлежащих обязательной маркировке

Штрафы при работе с маркировкой БАД

Так как маркировка биологически активных добавок становится обязательной, за несоблюдение соответствующего законодательства применяются штрафы. Нарушителей ждёт как административная, так и уголовная ответственность.

За продажу БАДов без кодов маркировки должностное лицо ждёт штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей, а юридическое от 50 до 300 тыс. рублей. В обоих случаях, помимо денежного взыскания, товар конфискуют. Преступление, совершённое в особо крупном размере, предусматривает уголовную ответственность. В случае сговора преступникам грозит штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Также уголовная ответственность предусмотрена, если производить, хранить, перевозить, приобретать с целью последующего сбыта или продавать поддельные коды маркировки для БАДов. Закон предусматривает для нарушителей штраф размером до 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком от 3 до 6 лет.

С полным перечнем штрафов по маркировке можно ознакомиться в нашей статье.

Как подготовиться к маркировке БАД

Всем участникам рынка пищевых биологически активных добавок понадобится зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК». Для этого нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП), настройка рабочего места и покупка специального оборудования.

Получение КЭП и регистрация в системе «Честный ЗНАК»

Получение КЭП для обязательной маркировки БАД и регистрация в системе «Честный ЗНАК» происходит в три основных шага:

  1. Оформление усиленной квалифицированной электронной подписи на имя директора организации или индивидуального предпринимателя. Её выдача осуществляется только в удостоверяющем центре ФНС России.
  2. Для ускоренного выпуска рекомендуем воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ. Специалисты УЦ «Калуга Астрал» помогут сэкономить время на получение электронной подписи и настройку рабочего места, а пройти идентификацию и получить подпись вы сможете через филиалы нашего партнёра — УЦ «Основание».
  3. Установка программного обеспечения для работы с КЭП. Понадобятся драйверы ключевого носителя, средство криптографической защиты информации (СКЗИ) и плагин для браузера. Одним из самых популярных производителей таких программ является Российская компания КриптоПро.
  4. Выбрать подходящую лицензию КриптоПро для маркировки БАДов рекомендуем в нашем интернет-магазине. Оставьте короткую заявку для бесплатной консультации специалиста.
  5. Отправка заявки на регистрацию в системе «Честный ЗНАК». Пользователю требуется перейти по адресу https://markirovka.crpt.ru/register и выполнить проверку на соответствие. Сайт проведёт диагностику операционной системы, браузера, криптографического плагина и программного обеспечения. Потом зайти в личный кабинет с помощью сертификата электронной подписи и отправить заявление на регистрацию в системе. Заявление рассматривается в течение трёх рабочих дней.

Выбор оборудования для маркировки БАД

Оборудование для маркировки биологически активных добавок нужно выбирать исходя из своей роли, бюджета, потребностей, объёмов производства и продаж. Список устройств выбирается индивидуально для каждой компании. Изготовителям БАДов обязательно понадобится принтер для печати этикеток, складам — терминалы сбора данных, магазинам — онлайн-касса с 2D-сканером. Чтобы вести автоматизированный учёт, всем участникам рынка требуется установить товароучётную программу. Для обмена электронными документами с контрагентами понадобится заключить договор с оператором ЭДО.

Выбрать товароучётные программы, принтеры этикеток, а также современные модели 2D-сканеров или терминалов сбора данных рекомендуем в нашем интернет-магазине. В каталоге представлено необходимое оборудование и программное обеспечение для работы с маркировкой.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger