Как оформить и оплатить 12, 24 июня и 1 июля 2020 года | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
6 июля 2020
2794
Как оформить и оплатить 12, 24 июня и 1 июля 2020 года
Бухгалтерия и кадры

Как оформить и оплатить 12, 24 июня и 1 июля 2020 года


Помимо ежегодного праздника Дня России, который отмечается 12 июня, россияне отдыхают в этом году ещё 24 июня и 1 июля. Для того, что правильно оформить и оплатить эти дни, бухгалтер должен понимать, какой из них является праздником, а какой — выходным.


12 июня — День России


12 июня с 1994 года считается государственным праздником. День России — нерабочий, но оплачивается в полном размере, как выходной. Праздничный день оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки.


При вызове сотрудника в этот день на работу, оплата ему должна предоставляться в двойном размере. Двойная ставка должна выплачиваться и тем, кто работает по сделке, и тем, кто работает по окладной системе.


Работник может привлекаться в непредвиденных случаях, указанных в трудовом кодексе. Однако, если сотруднику будет предоставлен отгул в другой рабочий день, он должен получить оплату в обычном размере.


11 июня — предпраздничный день, рабочее время которого укорачивается на один час.


12 июня продлевает ежегодный оплачиваемый отпуск, если он выпадает на этот праздник.


В табеле этот день учитывается кодом «B» или «26» — выходной нерабочий день.


24 июня — Парад Победы


В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции, в 2020 году Парад Победы был перенесён с 9 мая на 24 июня. По Указу Президента, этот день признан нерабочим с сохранением полной заработной платы.


В ТК РФ нет точного описания порядка выплаты заработной платы в нерабочие дни по Указу Президента. Однако, в письме Минтруда от 26.03.2020 было предложено выплачивать зарплату в обычном размере.


Предшествующий рабочий день не сокращается на час.


Порядок привлечения сотрудников к работе в этот день такой же, как и в праздничный. Работодатель должен получить письменное согласие от работника, издать соответствующий приказ и основываться на ст. 113 ТК РФ. Однако оплата в этот день будет в одинарном размере.


В табеле можно использовать код «НОД» или собственный специальный код.


1 июля — голосование о поправках в Конституцию РФ


В Указе Президента РФ от 01.06.2020 г. № 354 сказано, что 1 июля 2020 объявляется днём всероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию. В связи с голосованием этот день считается нерабочим.


Предшествующий рабочий день не сокращается, так как 1 июля не является праздничным днём.


Согласно закону о поправках, заработная плата при выходе на работу 1 июля должна выплачиваться в двойном размере. Процедура привлечения к работе такая же, как и в другие нерабочие дни.


В табеле этот день учитывается кодом «B», «26» или «НОД». При выходе сотрудника на работу в этот день, проставляется код «РВ».



В отличие от 12 июня, 24 июня и 1 июля — не праздничные дни. Они не продлевают отпуск, а предшествующий день не сокращается на один час. В 2021 году эти дни будут рабочими.


2794
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger