Как учитывать расходы на благотворительность
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
27 сентября 2019
33451
Как учитывать расходы на благотворительность
Лайфхак

Как учитывать расходы на благотворительность



Благотворительность давно стала нормой для многих людей. К сожалению, есть люди и организации, которым нужна помощь. Поэтому многие предприниматели жертвуют деньги или необходимые вещи в адрес фондов, школ и других организаций. Однако, бухгалтер должен правильно учесть все «добрые» расходы.

Что такое благотворительность



Благотворительность — это добровольная помощь, которую осуществляют юридические и физические лица в адрес любых других лиц. Форма бывает разной:

  • передача имущества и денежных средств;
  • безвозмездное выполнение работ или услуг;
  • иная поддержка.
Цели благотворительной деятельности закреплены законодательно. Например, можно помогать малообеспеченным, безработным и инвалидам.

В благотворительности всегда есть два участника: кто-то оказывает помощь, а кто-то ее получает. Законодательство делит всех на три категории:

  • Благотворители — те, кто «осуществляет бескорыстную передачу в собственность имущества или денежных средств». Также сюда входит и оказание услуг.
  • Добровольцы — физические лица, которые безвозмездно выполняют работы и оказывают услуги. Иными словами — это волонтеры и волонтерские организации.
  • Благополучатели — те, кто получает помощь от благотворителей и добровольцев.

Как учитываются налоги



Налог на прибыль



Стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы на него не учитываются при налогообложении прибыли. Они не отвечают требованиям п.1 ст. 252 НК РФ — они не направлены на получение дохода.

Расходы по стоимости и передаче в благотворительность имущества, работ или услуг есть в перечне расходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли.

Единый налог



При расчете единого налога при УСН, расходы на благотворительность также не учитываются. Объясняется это просто: затраты на благотворительность не внесены в перечень расходов, на которые компании на «упрощенке» могут уменьшать полученную прибыль.

НДС



Передача товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках благотворительности не облагается НДС. Все эти действия попадают подпадают под льготу.

Для того чтобы воспользоваться этой льготой, компании нужно иметь подтверждающие документы:

  • договор или контракт с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров, выполнение работ или оказание услуг;
  • копии документов, подтверждающих принятие благотворительной помощи;
  • акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученной помощи.

Как отразить в бухучете



Общий порядок признания расходов в бухгалтерском учете установлен в ПБУ 10/99. В пункте 17 сказано: «расходы хозяйствующего субъекта подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от его намерения получить выручку». Все расходы подразделяются на:

  • расходы по обычным видам деятельности;
  • прочие расходы.
К прочим расходам как раз относится благотворительность. Поэтому в бухгалтерском учете организации перечисление пожертвований будет отражаться с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Организация должна исключить из расчета налоговой базы по налогу на прибыль затраты на благотворительность. Сделать это нужно во всех отчетных периодах. По этому показателю в бухгалтерском учете образуется постоянное налоговое обязательство. Проводки следующие:

Дебет 76 — Кредит 51 — перечислены денежные средства в форме пожертвований;

Дебет 76 — Кредит 41 — переданы в рамках благотворительной помощи товары;

Дебет 91 — Кредит 76 — расходы на пожертвование отнесены в состав прочих расходов;

Дебет 91 — Кредит 76 — стоимость товаров, переданных на пожертвование, отнесена в состав прочих расходов;

Дебет 91 — Кредит 68 — начислен НДС со стоимости безвозмездно переданных товаров;

Дебет 99 — Кредит 68 — отражено постоянное налоговое обязательство со стоимости перечисленных денежных средств, переданных товаров и суммы НДС.

33451
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger