Налоговая по адресу регистрации юридического лица – как узнать код отдела
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
18 января 2024
18671
Как найти налоговую по адресу регистрации юридического лица
Лайфхак

Как найти налоговую по адресу регистрации юридического лица

Федеральная налоговая служба (ФНС) — государственный орган РФ, имеющий более тысячи инспекций по всей стране. Мы расскажем, как найти налоговую по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, поскольку реквизиты (код, адрес) соответствующего территориального подразделения ФНС необходимы для обращения в налоговую, а также при заполнении документов.

Территориальная компетенция налоговых инспекций

Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) являются основой государственной налоговой системы и осуществляют непосредственное взаимодействие с налоговыми агентами и налогоплательщиками на региональном уровне. Именно ИФНС следят за порядком исчисления и уплаты налогов и решают вопросы, связанные с различными административными процедурами (например, налоговые проверки или обжалование налоговых решений). Кроме того, в инспекции по региону есть отдел регистрации юридических лиц и физлиц в качестве ИП.

У ИФНС есть своя территориальная компетенция (область регулирования), которая не всегда совпадает с фактическим местонахождением подконтрольного лица. Так:

  • ИФНС юрлица определяется по его юридическому адресу (тот, что был указан при регистрации), в то время как его основная деятельность может осуществляться в другом регионе;
  • ИФНС физлица определяется либо по месту прописки, либо по адресу его работодателя, который платит НДФЛ и прочие налоги по месту регистрации юридического лица;
  • ИФНС индивидуального предпринимателя определяется по месту его прописки;
  • ИФНС физлица, не имеющего прописки, определяется по месту его временной регистрации.

Как определить код ИФНС

Код налоговой инспекции — это идентификационный номер, состоящий из четырёх цифр: первые две сообщают код субъекта РФ, а последние — непосредственный код инспекции, действующей на строго определённой территории и имеющей уникальные реквизиты.

Код ИФНС требуется при оформлении большого перечня документов: декларации, уведомления об исчисленных налогах и взносах, платёжные поручения и т.д. Поэтому каждому налогоплательщику необходимо знать код инспекции, перед которой он отчитывается.

У граждан всегда есть возможность узнать код ИФНС по адресу регистрации юридического лица или физлица в разделе «Определение реквизитов ИФНС» на официальном сайте налоговой службы. Нужно лишь указать в соответствующем поле адрес регистрации, после чего система выдаст реквизиты соответствующей инспекции вместе с кодом.

Как узнать, в какой налоговой зарегистрирован ИП или ООО

Найти налоговую по месту регистрации ООО или ИП можно тем же способом, что и код ИФНС — на сайте налоговой службы.

Указав адрес регистрации юрлица или предпринимателя, пользователь системы сразу же получит все необходимые сведения о контролирующей инспекции: адрес, код, телефон, график работы, платёжные реквизиты и т.д.

Можно ли узнать адрес налоговой по ИНН

ИНН — идентификационный номер налогоплательщика — состоит из 12 цифр. Первые 4 являются кодом налоговой инспекции, которая присвоила номер документа конкретному лицу. Граждане получают ИНН с рождения, а юрлица — при регистрации. В дальнейшем этот номер остаётся неизменным, в связи с чем поиск налоговой по номеру ИНН нельзя считать надёжным методом:

  • код ИФНС, выдавшей ИНН, может измениться (например, при объединении инспекций);
  • у юрлица или физлица может измениться адрес регистрации, что повлечёт за собой смену контролирующей инспекции (даже в том случае, если переезд произошёл в пределах одного города).

Использовать ИНН для определения реквизитов налоговой следует с осторожностью, отдавая предпочтение поиску по текущему адресу регистрации.

Зарегистрировать ООО или ИП можно без посещения ИФНС с помощью специального онлайн-сервиса «Регистрация бизнеса» от «Астрал Софт». Подготовку пакета документов и взаимодействие с налоговым органом специалисты сервиса возьму на себя, пользователю потребуется только подписать все необходимые документы после их проверки.

18671
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger