Профстандарт «Бухгалтер»
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Лайфхак

Профстандарт «Бухгалтер»



Вы уже бухгалтер, главный бухгалтер, помощник бухгалтера или только планируете освоить эту профессию? Тогда вам необходимо знать профессиональный стандарт «Бухгалтер» – без него в этом деле не обойтись.

Что такое «профессиональный стандарт»



Профессиональный стандарт характеризует квалификацию, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Составляющие квалификации — знания, умения, навыки и опыт работы (ст. 195.1 ТК РФ).

Если специальность определяет трудовую функцию, то квалификация отражает уровень мастерства в рамках специальности. Бухгалтерский профстандарт утвержден приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н.

Обобщенные трудовые функции



В профессиональном стандарте «Бухгалтер» выделены две должности — бухгалтер и главный бухгалтер. Для каждой должности определена обобщенная трудовая функция, которая детализирована посредством конкретного перечня трудовых функций. Приведем обобщенный список:

– ведение бухгалтерского учета;

– составление и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

– составление и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта, имеющего обособленные подразделения;

– составление и представление консолидированной финансовой отчетности;

– оказание другим экономическим субъектам услуг по ведению бухгалтерского учета, включая составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Требования к знаниям



В целом Стандарт предъявляет не просто высокие, а максимальные требования к знаниям как главных, так и обычных бухгалтеров.

Так, бухгалтеру необходимы знания основ законодательства об архивном деле, о социальном и медицинском страховании, пенсионном обеспечении, а также гражданского, трудового, таможенного законодательства.



Но знать МСФО бухгалтеру необязательно. Предполагается, что главный бухгалтер составляет консолидированную финансовую отчетность путем трансформации данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, составленных по российским правилам.

Бухгалтерская отчетность Стандарт вменяет в обязанности бухгалтера составление калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг). Для этого ему необходимы представления о технологии, организации производства и управления, принятых в компании. Калькулирование предполагает и владение отраслевыми инструкциями.

От главбуха ожидается и знание судебной практики по вопросам бухгалтерского учета. Хотя знание арбитражной практики по налоговым спорам несравненно важнее.

Пониженных требований к бухгалтерам, ведущим учет на малых предприятиях или в условиях специальных налоговых режимов, профстандарт не предусматривает.

Образование и стаж



В соответствии с профстандартом бухгалтер должен иметь либо среднее профессиональное образование, либо дополнительное профессиональное образование. Но даже при наличии такого образования — еще и опыт практической работы по учету и контролю не менее трех лет.

Главбух, не имеющий высшего образования, должен иметь опыт практической работы не менее пяти лет из последних семи календарных лет работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской отчетности либо с аудиторской деятельностью.

Наличие дополнительного профессионального образования по специальным программам и опыт работы не менее трех лет – требования, предъявляемые к соискателям, не имеющим профильного образования.

ЧЧем грозит несоответствие профстандарту?



Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Об этом говорит статья 81 ТК РФ. А вот недостаточный стаж, как и отсутствие необходимого образования, не могут быть основанием для увольнения.

Посмотреть профстандарт «Бухгалтер» можно здесь.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger