Переход из Астрал Отчет 4.5 в Астрал Отчет 5.0: Условия перехода из Астрал Отчет 4.5 в Астрал Отчет 5.0 в Астрал Отчет 5.0 | Помощь Астрал
Техподдержка:
Отдел продаж
График работы

Астрал Отчет 5.0: Условия перехода из Астрал Отчет 4.5 в Астрал Отчет 5.0

Автор Технический писатель Астрал

Автор: Технический писатель Астрал

Редактор Прошин Алексей

Редактор: Прошин Алексей

25.09.2025
11577
Из статьи вы узнаете:

Астрал Отчет 5.0 это отдельный веб-сервис, который не является обновлением программного продукта Астрал Отчет 4.5.

Технические особенности

Технические особенности:

  • Для корректного переноса данных требуется доступ в Интернет.
  • Для перехода необходимо отключить плагин ЭДО.
  • После переноса данных плагин ЭДО станет не доступен.
  • Необходимо обновить Астрал Отчет 4.5 при формировании уведомления на его обновление.
  • При переходе происходит полная миграция данных из продукта Астрал Отчет 4.5 в продукт Астрал Отчет 5.0 для выбранных организаций.
  • Перенос поддерживается только для действующих лицензий Астрал Отчет 4.5.
  • Нельзя удалять Астрал Отчет 4.5 до окончания переноса данных!
  • После запуска перехода Астрал Отчет 4.5 будет недоступен!*

Для отключения плагина ЭДО обратитесь к своему менеджеру в обслуживающей организации. Контакты обслуживающих организаций указаны на официальном сайте.

После отключения откройте Астрал Отчет 4.5 под пользователем и после обновления информации выполните переход в Астрал Отчет 5.0.

* После запуска перехода для выбранных организаций Астрал Отчет 4.5 будет доступен только в демо-режиме. В демо-режиме отключен импорт документов и обмен документами с контролирующими органами, однако сохранены другие основные функции по работе с документами: взаимодействие с реестрами, просмотр, печать, редактор.

Также просим обратить внимание, что вендор программного обеспечения не несет ответственности за целостность архива документов, находящегося на рабочем месте пользователя.

Система должна отвечать системным требованиям и настройкам доступа к сети.

Перенос данных

Перенос данных будет осуществляться в облачное хранилище.

Осуществлена поддержка переноса организаций с подключенными направлениями сдачи отчетности: ФНС, ПФР (+Макеты ПД), ФСС и Росстат.

Переносятся:

  • данные организации (обычные НП, УП, АЦ (авторизованные центры)): не нужно регистрировать организацию заново, данные переносятся автоматически;
  • завершенные ДО;
  • требования с 2017 года;
  • незавершенные ДО: будут завершены уже в Астрал Отчет 5.0;
  • неотправленные документы;
  • данные по абонентам УП: реквизиты организации, рег. номера (ФСС, ПФР, СФР), данные по МЧД ФНС и МЧД СЭДО;
  • организации, которые уже зарегистрированы в АО5. Для этого миграцию необходимо выполнить под учетной записью в АО5, в которой нет зарегистрированной организации с такими же реквизитами ИНН/КПП.

Не переносятся:

  • ответы на требования до 2018 года (ответы на требования без связи с требованием);
  • запросы ИОН/ЕГРЮЛ;
  • запросы ЭЛН;
  • массовые рассылки по ФНС и Росстат;
  • 11-ДО: до 01.06.2019;
  • документы по отключенным направлениям;
  • банковская гарантия по 12-ДО (с 01.06.2019) будет перенесена с соответствующего срока;
  • список сотрудников;
  • отчеты СЭДО ФСС (Извещения ПВСО, Запрос сведений, Уведомления о входящих ЭЛН, Уведомление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, Запрос ЗП сотрудника и т.д.);
  • требования СЭДО ФСС.

Перенос не поддерживается:

  • Плагины ЭДО, РПН, ФСРАР, подключенные в Астрал Отчет 4.5.
  • Физические лица (в том числе нотариусы).

Если вы подключались через ООО ИЦ «ВЫБОР», перед переносом убедитесь, что:

  • документооборот с контролирующими органами завершены;
  • на требования ФНС, поступившие в адрес этой организации, предоставлен ответ.

После переноса данных в Астрал Отчет 5.0 завершить документооборот и ответить на требования, полученные в Астрал Отчет 4.5, будет невозможно. Это связано с техническими особенностями электронного документооборота.

Компании, подключенные через ООО ИЦ "ВЫБОР", работали через оператора связи, которым является эта обслуживающая организация. После перехода с Астрал Отчет 4.5 на Астрал Отчет 5.0 оператор связи поменяется на АО «КАЛУГА АСТРАЛ».

Сертификат

Перевыпуск сертификата не требуется. После перехода срок действия электронной подписи сохраняется, пользователь может продолжить работу с тем же сертификатом. 

Тарификация

  • После перехода на Астрал Отчет 5.0 сохраняется действующий тариф Астрал Отчет 4.5. 
  • Изменения и продления будут осуществляться по тарифной сетке Астрал Отчет 5.0.

Документация

При переходе на Астрал Отчет 5.0. необходимо принять согласие на миграцию данных участника электронного документооборота.

Комментарии для сайта Cackle

Хотите разобраться
в сервисах Астрал?

Подробные инструкции,
решения проблем
и ответы на вопросы
в Базе знаний

Получите электронную подпись для работы на госпорталах, для участия в торгах и ЭДО
Опубликован законопроект о налоговых изменениях: обзор ключевых положений (НДС, УСН, акцизы). Читайте разбор законопроекта
autohello-finger